Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
0
2
Пт, день
6
8
Пт, вечер
4
6
Сб, ночь
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Ущерб получил оценку

02.04.2010
Железнодоржникам предложено заплатить за загрязнение земли. История с железнодорожной аварией в Республике Бурятия, в результате которой произошел разлив сырой нефти вблизи станции Челутай Восточно-Сибирской железной дороги, получила продолжение.

Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Бурятия возбудило производство об административном правонарушении в отношении юридического лица - ООО «Тугнуйское погрузочно-транспортное управление», а также предложило филиалу ОАО «РЖД» - ВСЖД добровольно возместить ущерб от загрязнения земель в размере порядка 280 тыс. руб.

 

 

Управление Росприроднадзора по Бурятии направило в адрес филиала ОАО «РЖД» - Восточно-Сибирской железной дороги расчет для добровольного возмещения ущерба от загрязнения земель нефтью в результате аварии на железнодорожной станции Транссиба Челутай. Согласно расчетам, выполненным на основании нормативных актов, ущерб составляет 279,32 тыс. рублей. 

 

Кроме того, управлением Росприроднадзора по РБ вынесено постановление об административном наказании исполнительного директора ООО «Тугнуйское погрузочно-транспортное управление» Сергея Загуменнова за размещение на подъездных путях этого предприятия загрязненного нефтепродуктами грунта, собранного с места аварии по ст.8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами – ред.) на сумму 25 тыс. рублей.

 

По этой же статье возбуждено производство об административном правонарушении в отношении юридического лица - ООО «Тугнуйское погрузочно-транспортное управление».

 

Как пояснил исполняющий обязанности руководителя Управления Росприроднадзора по Бурятии Павел Шаргаев, в последующем планируется проводить регулярные проверки местности, где ранее был размещен загрязненный грунт. «Для того, чтобы оценить – осталась ли угроза загрязнения почвы и воды, необходимо проводить мониторинг. Говорить однозначно, что опасности больше нет пока нельзя», - пояснил он.

 

Павел Шаргаев также отметил, что до настоящего времени ответной реакции от ВСЖД на предложение возместить ущерб в адрес республиканского Росприроднадзора озвучено не было.

 

Напомним, в ночь с 7 на 8 февраля текущего года произошла железнодорожная авария вблизи станции Челутай Восточно-Сибирской железной дороги - сошли с рельсов цистерны с сырой нефтью. Пять цистерн опрокинулись, из трех из них произошла утечка нефти. По разным данным на землю вылилось от 10 до 20 тонн нефти, однако при этом жертв, пострадавших не было, угрозы попадания нефтепродуктов в водоемы не возникло.

 

В результате аварии, было  повреждено 75 метров полотна, один светофор и один стрелочный перевод. Движение поездов в оба направления было временно приостановлено. Уже к утру понедельника (2.10 по московскому времени) ремонтные бригады смогли восстановить движение по первому пути станции Челутай. Полностью движение удалось восстановить в 11.23 московского времени. На восстановительных работах было задействовано порядка 150 специалистов РЖД, а также специальная техника.

 

По словам главы Заиграевского района Надежды Блиновской, частной собственности ущерб не нанесен. «Вся пролитая нефть находилась на территории так называемой «полосы отчуждения» вдоль железнодорожного полотна. Ничьи огороды или подворья не пострадали, в водозаборные колодцы посторонние вещества также не проникли», - отметила она.

 

После аварии ВСЖД отчиталось о проведении очистительных работ, сборе и вывозе загрязненного грунта, применении  специального биоразлагаемого абсорбента.

 

Однако вскоре после аварии были выявлены любопытные подробности. По данным Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуры, утечка нефти на станции произошла дважды. Первый раз - 7 февраля, а второй раз – 9 февраля, когда при проведении восстановительных работ и попытке поднять одну из цистерн вновь произошел разлив нефти. Площадь загрязнения на месте первого разлива – 130 кв. метров, на месте второго разлива – 200 кв. метров, причем второй разлив нефти произошел в водоохраной зоне реки Илька, которая через реки Брянка, Уда и Селенга имеет выход в Байкал. «По результатам проб в месте второго разлива предельно допустимая концентрация нефти превышена 1650 раз», - подчеркнули в природоохранной прокуратуре.

 

ВСЖД откачало нефть, обработало место разлива нефти биологически активным веществом – сорбентом, и сверху засыпало песком. А вот собранный с места грунт, загрязненный нефтепродуктами, был обнаружен надзорными ведомствами в непредназначенном для этого месте.

 

Как выяснилось, ООО «Тугнуйское погрузочно-транспортное управление» свалило 14 думпкаров (самоопрокидывающихся вагонов) в 37 км от места аварии, в районе станции Шабур, на территории Тамахтайского сельского поселения. Общая площадь загрязнения грунтом составила свыше 1600 кв. метров: отходы были свалены по обеим сторонам железнодорожного полотна, причем с одной из сторон – прямо под откос, в русло ручья Харагужатка. Русло этого ручья с наступлением тепла, таянием снега и обильными осадками наполняется водой, которая через реки Челутайка, Уда и Селенга попадет в Байкал.

 

Как пояснила помощник Восточно-Байкальского межрайонного природоохранного прокуратура Олеся Стальмакова, по результатам взятых на месте проб обнаружилось, что уровень загрязнения почвы в 548 раз превысил ПДК. «Мы указали ВСЖД на недопустимость таких действий, после чего на месте несанкционированного сброса была произведена очистка территории от грунта», - подчеркнула помощник.

 

По ее словам, по факту складирования загрязненной почвы в ненадлежащем месте прокуратурой было возбуждено уголовное дело по статье 254 УК («Порча земли» - ред.). «Виновные в настоящее время устанавливаются», - отметила Олеся Стальмакова.

 

Помимо этого, природоохранной прокуратурой выдано предписание о проведении дальнейшего мониторинга силами ВСЖД и ООО «Тугнуйское погрузочно-транспортное управления» в месте выгрузки грунта и в русле близлежащего ручья Харагужатка. «Это необходимая мера. Даже после очистки местности от загрязненной земли, взятые пробы показали превышение ПДК в 3,4 раза. После этого железнодорожники обработали местность абсорбентом, но с наступлением тепла надо все проверить еще раз», - говорят в природоохранной прокуратуре.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU