Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
0
2
Пт, день
6
8
Пт, вечер
4
6
Сб, ночь
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Туроператоры против

26.02.2010
В Иркутской области продолжает развиваться скандал вокруг запуска Байкальского ЦБК. Накануне «масла в огонь» подлили местные операторы туриндустрии, опубликовавшие открытое письмо на имя президента РФ, в котором выражают обеспокоенность сложившейся ситуацией.  

Ряд туристических компаний Приангарья выразила озабоченность ситуацией, связанной с запуском Байкальского ЦБК. Об этом говорится в письме, распространенном 24 февраля от имени ряда руководителей турфирм.  

 

Письмо адресовано президенту РФ Дмитрию Медведеву, премьеру страны Владимиру Путину, а также губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Среди подписавшихся под ним - руководители компаний ИБММТ «Спутник», ООО «Байкал-комлес», ОАО «Гостиничный комплекс «Ангара», ООО «Абсолютная Сибирь», ООО «ГринЭкспресс», ООО «Кросс-Сибириа-Тревел», ООО «Гостиница «Прибайкальская», ООО «Имение Заречное», ООО «Данко», ООО «Байкальские приключения», а также председатель Общественного совета по туризму при правительстве Иркутской области.

 

Как заявил корреспонденту газеты «Труд» директор ООО «Имение Заречное» Сергей Перевозников, написать подобное сообщение туроператоров вынудила сложившаяся ситуация с потенциальными посетителями Байкала. «Как только речь заходит о Байкале, люди сразу же говорят о вновь заработавшем БЦБК. Помните если раньше из-за терактов в Египте туристы отказывались посещать эту страну, то сейчас с Байкалом ситуация аналогичная по эмоциональной реакции людей, - отмечает он. - Конечно, решение вопроса с БЦБК не является единственным условием для нормального функционирования и развития туротрасли на Байкале, но это одно из необходимых условий».

 

Письмо представителей турфирм содержит следующие строки. «Туристические организации Иркутской области и Бурятии прилагают гигантские усилия по продвижению Байкала как самого чистого озера на планете. Вся наша работа с клиентами, все наши рекламные кампании, построены на том, чтобы закрепить за Байкалом репутацию экологически чистого места, идеального для отдыха на природе. Разрешение химического производства на Байкале подрывает основу всей нашей деятельности и перечеркивает многолетнюю работу всей региональной туристической отрасли.

 

Считаем, что запуск БЦБК, даже с последующим закрытием, делает практически невозможным туристическое освоение юга Байкала и ставит под угрозу успешное выполнение Поручения Правительства РФ о развитии туризма в районе Байкальска. Туроператоры Иркутской области выражают глубочайшую заинтересованность в развитии этого перспективного района, предлагая проекты создания индустрии отдыха и развлечений, строительства новых мест размещения и общественного питания, включают Байкальск в туристические программы.

 

Юг Байкала обеспечен хорошей транспортной инфраструктурой и легкодоступен, поэтому организация туристического продукта в разных ценовых сегментах в этом районе может идти интенсивно. Но, в случае работающего комбината, отрасль не сможет обеспечить рост турпотока в Слюдянский район. Туристы не поедут туда, где пахнет метилмеркаптаном!

 

Работающий БЦБК уже начинает приносить свои «дивиденды» туриндустрии Иркутской области. Туристические организации совместными усилиями подняли за 2004-2008 годы долю туризма в общем ВРП региона с 1 до 3%. В условиях финансового кризиса, когда рост экономики замедлился и наблюдается стагнация турпотока, работающий БЦБК становится фактором, который значительно воздействует на снижение турпотока, что, соответственно, негативно отразится на состоянии туристической отрасли Иркутской области. Туроператорам и агентам уже сейчас, ежедневно поступают звонки обеспокоенных клиентов - как российских, так и иностранных, - готовых отказаться от посещения Байкала. 

 

Совершенно очевидно, что работа БЦБК, а так же организация любого опасного производства, не только не решает проблем развития Южного Прибайкалья, но и вредит растущей отрасли туризма и сервиса. Мы рассчитываем на то, что Правительство РФ примет разумное комплексное решение для развития Байкальского региона. В свою очередь, мы, веря в перспективность непромышленного развития Южного Прибайкалья, готовы приложить все усилия для создания чистой экономики региона!», - говорится в обращении.  

 

Между тем, обсуждение ситуации вокруг БЦБК уже вышло за пределы Иркутской области. Накануне в Москве на Чистопрудном бульваре состоялся митинг в защиту Байкала и против запуска Байкальского ЦБК с участием московских активистов всероссийского добровольного движения «Спасем Утриш!» при поддержке Гринпис России. Как сообщил  эколог, сопредседатель общественной региональной организации «Байкальская экологическая волна» Марина Рихванова, митинг стал продолжением кампании сибиряков против постановления Правительства РФ, позволяющее сбрасывать стоки целлюлозно-бумажного производства в Байкал.

 

«Инициатива проведения митинга принадлежит всероссийскому движению. Однако участники акции вышли с нашими лозунгами, - рассказала Марина Рихванова. - Они обратились к Правительству РФ с требованиями отменить постановление, которое разрешает загрязнять Байкал, и закрыть Байкальский ЦБК».

 

 

Егор Савостьянов

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU