Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Чт, вечер
4
6
Пт, ночь
-1
1
Пт, утро
0
2
Пт, день
6
8

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


В автоколонне накрыли частную лавочку

09.08.2012
В Иркутской области продолжается расследование уголовного дела против руководителей «Автоколонны 1880», которая находится в региональной собственности, занимается пассажирскими перевозками и владеет автовокзалом в Иркутске. По информации правоохранительных органов, директор предприятия Андрей Асадчий и его брат-заместитель Алексей Асадчий проворачивали махинации в сфере перевозок льготников по междугородним маршрутам, и тем самым вывели из регионального бюджета крупную сумму. Впрочем, следствие пока не разглашает размер похищенного.

Бюджет понес потери

 По имеющейся информации у следственного управления Следственного комитета РФ по Иркутской области, с августа 2011-го по март 2012 года из бюджета Приангарья быо  совершено хищение крупной суммы. Как отмечает при этом старший помощник руководителя следственного ведомства Владимир Саловаров, использовались мошеннические схемы - махинации коснулись программы льготных перевозок пассажиров на междугородних маршрутах.

 Как сообщил в свою очередь сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области Дмитрий Лопатин, информация об аферах в «Автоколонне» поступила в отдел по борьбе с экономическими преступлениями. «Реализация программы льготных перевозок контролируется областным правительством, откуда, надо полагать, в правоохранительные органы и сообщили о махинациях», - рассказал Дмитрий Лопатин.

 При этом в начале июня губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко поручил генеральному директору ОАО «Автоколонна 1880» Андрею Асадчему подготовить отчет о финансово-экономическом состоянии предприятия. Тогда сообщалось, что отчет послужит основанием для принятия кадровых решений и мер, необходимых для нормализации деятельности организации.

 Поручение губернатора предварила забастовка сотрудников иркутского автовокзала, который является структурным подразделением предприятия. 19 мая коллектив не вышел на работу  в связи с тем, что в течение почти трех месяцев не получал зарплату. Общая сумма задолженности на тот момент составляла около 3,2 млн рублей. 23 мая работники автовокзала в полном объеме получил зарплату, а также компенсации за ее задержку. Для этого был взят банковский кредит в объеме 5,1 млн рублей.

 Братья-махинаторы

 Между тем, спустя два месяца после этих событий - поздно вечером 1 августа - генеральный директор ОАО «Автоколонна 1880» Андрей Асадчий и его заместитель и брат в одном лице Алексей Асадчий были задержаны прямо на рабочем месте. В отношении братьев - уроженцев Пскова - следственные органы возбудили уголовное дело и предъявили обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3 УК РФ (мошенничество в крупном размере) и ст. 201 ч. 1 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

 Кроме того, сотрудники СКР ходатайствовали перед судом о заключении под стражу задержанных, однако в пятницу, 3 августа, Кировский районный суд Иркутска отказал в аресте.

 «По уголовному делу допрошен ряд свидетелей, проведены обыски в офисах ОАО «Автоколонна 1880», - рассказал Владимир Саловаров. -  Подсчитывается нанесенный ущерб, выясняется вся процедура махинаций. Пока мы не можем утверждать, что обвиняемые работали по схеме завышения количества поездок льготников».

 Интересно, что сейчас подобное уголовное дело расследуется в Красноярском крае. Там руководители двух автотранспортных предприятий подделывали путевые листы, завышая количество проданных билетов по льготным ценам. Бумаги предоставлялись для выделения субсидий в муниципальный орган. По такой схеме злоумышленники проработали целых два года - с 2009-го по 2011-ый.

 «За это время они незаконно получили доход в размере более 20 млн рублей, - сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Красноярскому краю. - К примеру, одна из пенсионерок, проживающая в городе Сосновоборске (15 км от краевого центра), была сильно удивлена, узнав, что за 2011 год она совершила около 60 поездок на пригородных рейсах. При этом в действительности женщина всего три раза покупала билет на автобус».

 Мутное предприятие

 Источник, близкий к иркутской «Автоколонне» предполагает, что ее руководители могли таким же образом незаконно зарабатывать деньги. Также как и в Красноярске, предприятию Приангарья из областного бюджета компенсируются расходы, понесенные на перевозку льготников. По предположению источника, Асадчие приписывали в отчетах несовершенные поездки, получали за них компенсации, тем самым повышая балансовую прибыль предприятия.

 Но источник недоумевает, почему руководителей «Автоколонны» заподозрили в махинациях только после того, как деятельностью перевозчика вплотную занялся новый губернатор. Собеседнику непонятно, чем занимались члены совета директоров под руководством министра жилищной политики, энергетики и транспорта Петра Воронина, которые должны следить за работой акционерного общества.

 В то же время любопытно, что прибыль у «Автоколонны», долгое время сводящей концы с концами, с приходом в 2010 году на должность генерального директора Андрея Асадчего действительно стала расти. Судя по данным министерства имущественных отношений Приангарья, в 2010 году предприятие впервые за долгие годы получило прибыль в размере более 600 тыс. рублей, а по итогам прошлого она составила уже около 1 млн. В прошлом году «Автоколонна», наконец, отремонтировала здание автовокзала и начала закупать новые автобусы.

 Директора с душком

 Между тем, до приезда в Иркутск Андрей Асадчий успел оскандалиться в родном Пскове, где вместе с братом являлся депутатом городской думы от «Единой России». Там они также, в тандеме занимали руководящие должности в ОАО «Псков-Лада» и ЗАО «Псков-Лада-Центр». В ноябре 2009 года Андрей Асадчий возглавил ликвидационную комиссию муниципального предприятия «Псковская коммерческая палата», задачей которого являлось эффективное использование муниципального имущества. В работе Асадчего контролирующие органы нашли массу нарушений, выявив на предприятии как многомиллионные убытки, в разы превышающие убытки предыдущих лет, так и неправомерно полученный доход.

Светлана Латынина

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU