Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, вечер
7
9
Сб, ночь
2
4
Сб, утро
2
4
Сб, день
9
11

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Голодный ультиматум

22.03.2012
19 марта участники долевого строительства жилого комплекса «Иннокентьевская слобода» провели в Иркутске очередной митинг, на котором потребовали от городских и областных властей принять меры по завершению строительства их жилья. Скандально известный комплекс должны были сдать в эксплуатацию еще в конце 2008 года, однако из-за проблем с финансированием сроки неоднократно переносились, и последней датой сдачи объекта назывался сентябрь 2011 года. Однако и новый 2012 год не стал для дольщиков годом новоселья, более того, ждать квартир им предстоит еще не один месяц.

В настоящее время недостроенными остаются восемь из 20 блок-секций, на завершение которых требуется около 150 млн рублей. В ожидании находятся 212 семей, причем члены многих из них являются бюджетниками. Их ожидание уже готово перерасти в голодовку, если власти не представят конкретные предложения по решению проблемы в двухнедельный срок.

«Если через две недели мы не увидим конкретных решений по нашей стройке, мы объявляем бессрочную голодовку, - заявила участница митинга Лариса Хрипливая. - Поскольку сейчас холодное время года, и мы не можем просто сесть напротив «серого дома», мы арендуем рядом со зданием областного правительства и городской администрации помещение, в котором организуем голодовку. Будем голодать до тех пор, пока кого-то из нас не увезут на «скорой», либо пока власти не повернутся к нам лицом».

Строительство жилого комплекса «Иннокентьевская слобода» на 683 квартиры началось в микрорайоне Ново-Ленино в Иркутске в 2007 году в рамках национального проекта «Доступное жилье». В связи с тем, что строительство жилья было гарантировано государством, многие люди не побоялись взять ипотечные кредиты. Однако комплекс не был сдан в эксплуатацию в конце 2008 года, как планировалось изначально, поскольку у застройщика - ОАО «Жилстройкорпорация» (ЖСК) - оказалось недостаточно средств. В связи с этим сроки завершения строительства неоднократно переносились, и многие недовольные дольщики начали расторгать договоры с ЖСК и требовать возврата денег. Но ЖСК нечем было рассчитываться, и в апреле 2010 года компания подала на банкротство, что привело к заморозке стройки.

Летом 2010 года дольщики после многократных обращений к представителям власти добились возобновления строительства «Иннокентьевской слободы». Тогда губернатор Иркутской области лично провел переговоры с одним из банков по предоставлению кредита застройщику, а также помог ЖСК с оформлением разрешений на привлечение иностранной рабочей силы. В итоге 12 из 20 блок-секций жилого комплекса были заселены. Еще восемь блок-секций, квартиры в которых ждали 212 семей, пообещали сдать в эксплуатацию в сентябре прошлого года, к 350-летнему юбилею Иркутска, однако этого не произошло.

По словам дольщиков, на последней встрече с областными властями, которая состоялась 6 февраля, заместитель председателя областного правительства Николай Хиценко пообещал, что строительство комплекса будет завершено к 31 декабря 2012 года. При этом никто не смог объяснить, из каких источников будут изысканы средства на работы.

Генеральный директор ЖСК Владимир Щербаков от обсуждения проблемы и встреч с дольщиками не отказывается и даже в который раз предложил продать свое личное имущество, чтобы найти средства на завершение строительства жилого комплекса. Однако из-за дурной славы «Иннокентьевской слободы» желающих заключить сделку нет, а банки отказывают предприятию и лично Щербакову в кредитах. «Застройщик объясняет отсутствие денег тем, что его обманули подрядчики, - рассказала Лариса Хрипливая. - Правоохранительные органы проводили проверки по данному факту, по итогам которых  нам сказали, что еще неизвестно, кто больше пострадал, застройщик или его подрядчики. Искать виноватого бессмысленно, сейчас нужно просто найти средства и достроить объект».

К митингующим вышел заместитель министра строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Игорь Щеголев, который отметил, что одну из блок-секций - восьмую - планируется сдать в эксплуатацию в мае текущего года, относительно еще семи блок-секций решение пока не принято. «На самом деле, все меры по решению проблемы принимаются, хоть и не так быстро, как хотелось бы, - отметил Игорь Щеголев. - Самый главный вопрос - где взять деньги на завершение строительства. В настоящее время у Николая Хиценко на рассмотрении находится несколько вариантов решения проблемы. В частности, в качестве одного из вариантов предлагается увеличить уставной капитал Иркутского ипотечного агентства, которое предоставит застройщику кредит на достройку комплекса. Среди предложений городской администрации - привлечение к строительству нового подрядчика. В ближайшее время, возможно, в течение двух недель, будет выбран вариант».

По итогам митинга участники долевого строительства подписали резолюцию, которую Игорь Щеголев обязался передать губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. В документе дольщики потребовали в двухнедельный срок предоставить им информацию о мерах, принимаемых для завершения строительства жилого комплекса, о сроках реализации этих мероприятий, о сроках проведения всех видов работ по каждой блок-секции, а также о сроках ввода домов в эксплуатации и заселения «Иннокентьевской слободы». Участники митинга выразили надежду на то, что через две недели власти снова пойдут на диалог с ними, где бы он ни состоялся - в официальном кабинете, на митинге, на месте голодовки или в больнице.

 

Александрина Дмитриева

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU