Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Чт, вечер
0
-2
Пт, ночь
-4
-6
Пт, утро
-4
-6
Пт, день
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Скандалы продолжаются вокруг жилого комплекса «Иннокентьевская слобода»

01.12.2011
В Иркутске провели митинг дольщики ОАО «Жилстройкорпорация» (ЖСК), которая уже три года не может завершить строительство жилого комплекса «Иннокентьевская слобода». Застройщик из-за финансовых проблем неоднократно переносил сроки сдачи объекта в эксплуатацию, а весной 2010 года стройка и вовсе оказалась заморожена. После вмешательства областных властей работы возобновились, и застройщику уже удалось сдать 12 блок-секций, но на завершение строительства еще восьми не хватает 200 млн рублей, и с августа работы на объекте вновь не ведутся.

История повторяется

«Это какая-то бездонная бочка! - недоумевает участница митинга Татьяна Лобко. - Стоимость объекта - 1,3 млрд рублей, и первоначально нам застройщик говорил, что было собрано 1,2 млрд, но потом еще банк дважды предоставлял кредиты по 150 млн. Построенные квартиры и коммерческие площади проданы, а денег все не хватает!». 

Строительство в микрорайоне Ново-Ленино Иркутска жилого комплекса «Иннокентьевская слобода» на 683 квартиры вновь застопорилось в августе текущего года. «Китайские рабочие до июля поработали, а потом их депортировали. Нам объяснили, что с ними не был продлен контракт, так как возникли проблемы с миграционной службой, - рассказала дольщица Татьяна Лобко. - Мы обошли все миграционные, и выяснилось, что просто нет денег». 

Недавно и застройщик публично назвал истинную причину остановки строительства жилого комплекса, который на заре своей скандальной славы рекламировался как «путь от мечты к реальности». Оказалось, что для завершения «Иннокентьевской слободы», строящейся с 2007 года по программе «Доступное жилье», не хватает 200 млн рублей. 

4 октября на встрече с губернатором Дмитрием Мезенцевым руководство ЖСК в своих финансовых проблемах обвинило субподрядные организации, которые не только затягивают исполнение графика, но и не погашают накопленные перед застройщиком долги, в частности, за неиспользованные стройматериалы. Тогда глава региона предложил властям Иркутска помочь ЖСК добиться погашения дебиторской задолженности. 

 

Многострадальная стройка

Жилой комплекс, строящийся на средства ЖСК, дольщиков и банковский кредит, начал приобретать дурную славу, когда не был сдан в назначенные сроки в конце 2008 года. Сначала застройщик из-за финансовых проблем неоднократно откладывал ввод ЖК в эксплуатацию, и в 2010 году недовольные дольщики, среди которых в основном бюджетники, начали массово расторгать договоры с ЖСК и требовать возврата денег. Однако ЖСК нечем было рассчитываться с участниками долевого строительства, и компания в апреле 2010 года подала на банкротство, из-за чего стройка была заморожена. 

Но летом прошлого года дольщики, обивая пороги чиновничьих кабинетов, добились возобновления строительства жилого комплекса. Их боевой настрой даже вынудил главу региона лично провести переговоры с одним из банков по поводу предоставления кредита застройщику, а также помочь ЖСК с оформлением разрешений на привлечение иностранной рабочей силы. 

В итоге ЖСК со скрипом заселила 12 из 20 блок-секций многострадального жилого комплекса, строительство которого было одобрено предыдущим губернатором региона Александром Тишаниным и экспертным советом при президенте РФ по реализации приоритетных нацпроектов. В числе еще ожидающих квартиры осталось 212 семей. Недостроенные восемь блок-секций застройщик обязался сдать в сентябре этого года к 350-летию Иркутска, но по традиции нарушил обещание, спровоцировав у дольщиков очередной приступ гнева, которые теперь грозятся устроить голодовку. Впрочем, для начала 29 ноября они провели митинг у областного правительства, требуя принять меры к завершению стройки. 

 

Увязли в долгах

К митингующим вышел руководитель Службы государственного жилищного контроля и строительного надзора региона Денис Воронов. Он сообщил, что в настоящее время его ведомство ведет очередную проверку по заявлениям, которые дольщики направили в прокуратуру. Однако он не уточнил сроки окончания проверки, поскольку застройщик затягивает с предоставлением необходимых документов. 

Администрация Иркутска в свою очередь подключилась к решению проблемы погашения дебиторской задолженности ЖСК. Как рассказал вице-мэр Дмитрий Разумов, городские власти ведут переговоры с субподрядчиками-должниками. «Надеемся, что в течение двух месяцев дебиторская задолженность будет погашена», - отметил он. По его словам, субподрядные организации должны застройщику «Иннокентьевской слободы» порядка 125 млн рублей. 

Впрочем, временный управляющий ЖСК Андрей Бирюков сообщил, что точный размер дебиторской задолженности неизвестен. «Она не подтверждена судом», - отметил он. Так, по его словам, в июле этого года арбитраж по иску ЖСК постановил взыскать с субподрядчика «Сибирский дом» около 700 тыс. рублей, хотя застройщик заявлял требования в размере более 13 млн рублей, из которых 10 млн - стоимость материалов, переданных субподрядчику, 3 млн - пени за несвоевременное исполнение работ. Всего, по данным Андрея Бирюкова, в списке должников ЖСК, где продолжается процедура финансового оздоровления, значится 11 организаций, заключивших с застройщиком договоры, но своевременно их не исполнившие. 

 

Финал откладывается

Между тем, новые сроки ввода в эксплуатацию недостроенных восьми блок-секций пока не называются. Узнать их в ЖСК не удалось, поскольку генеральный директор компании Владимир Щербаков не отвечает на звонки. В его приемной пояснили, что руководитель ЖСК находится в командировке, а дольщики сообщили, что Владимир Щербаков вообще перестал выходить на связь. «Если раньше он говорил, что никуда от нас не исчезнет, то сейчас старается с нами не встречаться», - рассказала Татьяна Лобко. 

Дольщики также сообщили, что их проблему на контроль взял полпред президента в СФО Виктор Толоконский. К нему на прием им удалось попасть на прошлой неделе, когда полпред был в Иркутске. 

 

Светлана Латынина

 

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU