Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
0
2
Пт, день
6
8
Пт, вечер
4
6
Сб, ночь
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Готовь валенки летом

24.11.2011
Классические детские валенки, как оказалось, трудно найти в Иркутске. Все чаще традиционная русская обувь продается в модернизированном виде – с резиновой подошвой и другими «прибамбасами». И это не лучшим образом влияет на ее «ходовые» качества – резиновая подошва оказывается невозможно скользкой и ее обладателей ноги в буквальном смысле слова не держат. А продавцы, столкнувшись с возмущением, еще и недоумевают – чего этот покупатель удивляется, неужто он не знал, что такие валенки – скользкие. Корреспондент «Труд 7» выяснял, как быть в такой ситуации и где искать правды.

В Приангарье начался зимний сезон - сезон морозов и гололеда, наиболее травмоопасный. В это время хочется одеться и обуться не только тепло, но и комфортно, в чем не последнюю роль играет устойчивая на гололеде обувь. Валенки на Руси испокон веков считались лучшей зимней обувью. Но, как выяснил один из наших читателей на собственном опыте, даже здесь в наше время все зависит не только от традиций, но и от производителя.

Иркутянин Антон Лебедев своему сыну привык каждую зиму покупать именно валенки, и в этом году традициям изменять не стал - приобрел в магазине «Сан-Дали» валеночки фирмы «Котофей». Покупка сперва порадовала - резиновая подошва, покрытые резиной носок и пяточка казались хорошим способом защитить ребенка от промокших ног. Однако первый же «тест-драйв» выявил и существенный недостаток - подошва обуви оказалась невозможно скользкой. «За 30 минут мой сын упал раз 20, все время говорил «подождите меня, я не могу идти», - рассказывает наш читатель. Если учесть, что мальчик в это время проходил курс реабилитации после недавней операции на ноге, эти падения всерьез обеспокоили родителей - помимо вероятности получить новую травму, можно было еще и потревожить старую.

В результате после первой же проверки валенок «в полевых условиях» покупатель понес их обратно в магазин, где был встречен недовольной фразой продавца: «А вы что, не знали, что они скользкие?» Откуда именно это должно быть известно, продавец не уточнила, как и то, почему вообще партия зимней детской обуви оказалась заведомо скользкой, то есть травмоопасной.

Между тем начальник отдела защиты прав потребителей департамента потребительского рынка Иркутска Виктор Низовцев сообщил «Труду 7», что с подобными случаями покупатели сталкиваются регулярно - правда, до сих пор претензии были на скользкую обувь «для взрослых». Как правило, это импортная обувь, не адаптированная к сибирским условиям. Она предназначена для более теплого и менее снежного климата, а потому подошвы не готовы справляться с нашими гололедами.

Вообще, как отметил господин Низовцев, обувь один из наиболее проблемных товаров, по которому поступает значительное количество претензий к качеству. В списке количества нареканий она стоит на третьем месте - после сотовых телефонов и сложной бытовой техники. А в октябре-ноябре количество претензий к ее качеству всегда увеличивается, составляя порядка 10% ото всех жалоб. Из числа этих жалоб порядка 70% связано как раз с качеством обуви, в 20% случаев речь идет о желании просто заменить не понравившуюся или не подошедшую пару на другую и в 10% случаев причиной претензий оказывается недостоверность предоставленной продавцом информации - например, когда было указано, что обувь из натуральной кожи, а на деле оказывается из искусственной.

При этом, по словам эксперта, когда речь идет о претензиях к качеству обуви, продавцы предпочитают не доводить дело до суда. «В 90-х годах нам приходилось несколько раз решать подобные проблемы в суде, - говорит Виктор Низовцев, - но сегодня продавцы предпочитают возвращать деньги или делать замену, не доводя до этого».

Нашему читателю также, хоть и не сразу, но удалось сдать скользкие валенки обратно в магазин и вернуть свои деньги. Сейчас он озабочен проблемой поиска новых валенок для сына - традиционных, без резиновой подошвы и прочих «наворотов». Как оказалось, сегодня найти такие в Иркутске непросто. Но беспокоит и то, что опасные для детей валенки продолжают стоять на тех же полках в магазине, продавец не спешит убирать товар и возвращать производителю.

Относительно этой ситуации Виктор Низовцев поясняет, что любая обувь обязана иметь сертификат соответствия с учетом ряда требований, в числе которых обязательным является ее безопасность, особенно, если речь идет о детской обуви. И если продавец сам не признает реализуемую им продукцию опасной или просто не желает убирать ее с витрины, то покупатель может написать обращение в региональное управление Роспотребнадзора, располагающего соответствующими полномочиями. На основании данного обращения они могут провести проверку товара, и если тот не соответствует каким-либо требованиям - снять его с продажи.

Газета «Труд 7» намерена проследить за тем, как эта история будет развиваться.

Елена Львова

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU