Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, ночь
1
3
Сб, утро
1
3
Сб, день
6
8
Сб, вечер
5
7

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Потребители против банкиров

18.08.2011
О том, что «Сбербанк России» нарушил мои потребительские права, я узнала случайно – на форуме дольщиков www.vdolevke.ru. Почти три года назад я брала ипотечный кредит в финансовом учреждении. Когда все мытарства по его одобрению были позади, меня обязало внести некую сумму за ведение ссудного счета. Сумма оказалась приличной – в кассу я отдала 40 тысяч рублей. На форуме объяснили – требование банка было незаконным и, если обратиться в суд, то можно вернуть собственные деньги. Отдельная сноска гласила – «Добровольно «Сбербанк» переплаченные средства не возвращает».

По итогам прошлого года число исков, поданных к банкам в суды общей юрисдикции, выросло более чем в четыре раза. Заемщиков обнадежила позиция Высшего арбитражного суда (на которую оглядываются суды общей юрисдикции), признавшего в конце 2009 года комиссию за ведение ссудного счета ущемляющей права потребителей. Согласно отчету Верховного суда количество дел о защите прав потребителей по договорам с финансово-кредитными учреждениями в 2010-м году превысило 101 тысячу. Суды по-прежнему чаще встают на сторону заемщиков, 49,3 тысячи дел выиграли обычные граждане. При этом общая сумма, присужденная к взысканию по удовлетворенным искам, в 2010 году составила 6,1 млрд. руб.

Теперь эту статистику пополнит и мое дело. На прошлой неделе я получила исполнительный лист, в котором помимо внесенных когда-то на счет «Сбербанка» 40 тысяч, значатся и 9 тысяч неустойки и процентов за пользование моими деньгами в течение трех лет. Моральный вред, нанесенный мне финансовым учреждением, судья оценила в 1 тысячу рублей.

- В вашем решении суда отсутствует такая важная вещь, как штраф за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя. Этот штраф составляет 50% от выигранной суммы и взимается либо в пользу государства, либо делится поровну между казной и общественной организацией, которая безвозмездно защищает гражданина в суде, - говорит заместитель председателя Иркутской областной общественной организации «Защита прав потребителей и заемщиков» Илья Большедворов.

В нашем регионе сложилась парадоксальная ситуация со штрафами. До марта 2011 года районные суды Иркутска и Ангарска безоговорочно штрафовали нарушившие закон банки. Иркутский областной суд подтверждал практику вынесения подобных решений. С марта в своих новых определениях областной суд вдруг начал исключать из них упоминание о штрафе, тем самым, лишив казну финансовых поступлений, а общественные организации средств к существованию. Штраф с этого момента перестали взыскивать вообще, причем все суды Иркутской области одновременно, что как минимум должно показаться странным.

- В это же время разгорались жаркие споры по данному вопросу между Роспотребнадзором и руководством ОАО «Сбербанк России», которое разослало «информационное письмо» своим юристам с рекомендацией довести до председателей судов, якобы мнение Верховного суда отказывать потребителям. Руководитель Роспотребнадзора даже был вынужден направить в Верховный суд обращение с просьбой дать пояснение по данному факту.  Ответ звучал так: «Верховным Судом Российской Федерации разъяснений не давалось», поскольку «разъяснения по вопросам судебной практики даются Верховным Судом Российской Федерации в установленных законом формах и процедурах», - продолжает Илья Большедворов.

Точку зрения Верховного суда по вопросу возвращения комиссий общественность узнала 17 мая 2011 года, когда ОАО «Сбербанк России» попытался признать необоснованным решение Лесосибирского городского суда Красноярского края, вынесенное в пользу супругов Брайт. Верховный суд остался на стороне потребителей. В этом нашумевшем определении, которое было разослано в качестве информационного письма во все областные суды, штраф за неудовлетворение требований потребителя был взыскан, как и положено по закону, в пользу государства.

- Основная проблема судов заключается в отношении к потребительским правам граждан. Некоторые судьи, взыскивая незаконно полученные комиссии с банка, чуть ли не обвиняют истцов в желании обогатиться за счет банкиров. Снижают до минимума начисленные неустойки, которые и так невелики. Если же взять обратную ситуацию - по искам банков к гражданам - заемщика не щадят и берут с него по полной программе, - поясняет Илья Большедворов. - В итоге мы получаем ситуацию, когда банк никак не заинтересован добровольно и в досудебном порядке, разрешать конфликты по незаконным комиссиям. Ему выгоднее затягивать ситуацию, ведь за это его не оштрафуют, и могут назначить смехотворную неустойку в размере, например, двухсот рублей. Помимо прочего, это ведет к росту нагрузок на сами суды.

Юристы из общественной организации «Защита прав потребителей и заемщиков» с подобным хаосом в судебной системе мириться не стали. Сегодня уже подано больше 100 жалоб в надзорные инстанции, в том числе в Высшую квалификационную коллегию судей. «Сбербанк» хоть и отменил комиссию за ведение ссудного счета, но по-прежнему обжалует каждое решение суда о возврате взятых когда-то платежей. А один из обратившихся в общественную организацию граждан принес на днях любопытную распечатку состоянии своего кредитного счета: выигранные им по суду деньги, «Сбербанк» автоматически приплюсовал к очередному платежу за кредит. Правда, когда мужчина возмутился этим фактом, банкиры сослались на некий технический сбой и извинились перед клиентом. Однако в искренность этих извинений он почему-то не поверил...

 

Татьяна Николаева

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU