Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, вечер
-1
1
Сб, ночь
-2
-4
Сб, утро
-2
-4
Сб, день
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Клубничная мафия испортила праздник

21.07.2011
Широко разрекламированная ярмарка-продажа клубники из Байкальска, которая должна была пройти в Иркутске 19 июля, оказалась сорванной.

Садоводов, планировавших привезти в областной центр дешевую ягоду, по дороге перехватили перекупщики. Корреспондент «Труд 7» побывал на испорченном празднике и выслушал разочарованных иркутян.

 

В начале этой недели на фасаде Дворца спорта «Труд» появилась огромная растяжка, гласящая, что 19 июля в 13 часов начнется ярмарка «Клубничный калейдоскоп». А накануне ярмарки местные телеканалы вышли с сюжетами о ней. Иркутянам рассказали, что в областной центр приедут более 60 садоводов из Байкальска и Утулика, будут продавать ягоду по низким ценам, напитки и продукты из клубники, а также сувениры с байкальской символикой и ягодную рассаду. Анонсировался также и праздничный концерт. Мероприятие было приурочено к началу юбилейных празднований в Правобережном округе Иркутска.

 

Такая реклама незамеченной не осталась. Уже за час до официального начала ярмарки на площади перед Дворцом спорта начали собираться люди с ведрами. Примерно в это же время открылась продажа рассады и сувениров. Однако прошел час, а на расставленных по периметру площади столах ягоды так и не появилось. Чтобы не томить людей ожиданием, организаторы объявили о начале концерта.

 

Не прошло и получаса, как стало ясно - ягоды на всех не хватит. Из Байкальска в Иркутск добралось лишь несколько садоводов, которые почувствовав ажиотажный спрос, тут же взвинтили цены на свой товар. В итоге клубника была моментально распродана по цене выше рыночной.

 

«Дело в том, что на подъезде к Иркутску перекупщики останавливали садоводов, скупали ягоду оптом и многие просто не доехали к нам», - объяснила журналистам заведующая сектором по организации досуга администрации Правобережного округа Иркутска Людмила Шабенская.

 

Новости о перекупщиках быстро распространились в толпе. Иркутяне, пришедшие на площадь, разочарования не скрывали. «Я пожилой человек, сюда вообще пришло много пенсионеров. Люди простояли два часа с пустыми ведрами на жаре и все напрасно. Это безобразие, клубничная мафия какая-то», - поделилась возмущением с корреспондентом «Труд 7» иркутянка Маргарита Евгеньевна.

 

«Придется теперь в Байкальск за дешевой клубникой ехать. А хотелось сэкономить на бензине, потому и пришел сюда с четырьмя ведрами», - говорит житель Иркутска Александр Степанович.

 

В итоге уже к четырем часам дня площадь почти опустела, хотя организаторы обещали вести торговлю до шести-семи вечера. Довольными остались лишь продавцы сувениров и рассады, у которых отбою от покупателей не было почти до вечера. «Вот увидите, у вас будет хороший урожай, вы ко мне еще на следующий год приедете», - приговаривал торговец рассадой, успевая раздавать свой товар.

 

Тем же, кто не оставил идею запастись ягодой, теперь действительно придется ехать в Байкальск. Кстати, там с 21 по 24 июля пройдет третий клубничный фестиваль. Ожидается, что мероприятие соберет значительно больше гостей, чем годом ранее. Каждый день фестиваля будет иметь свое название: запланированы дни спорта, творчества, красоты, розыгрышей.

Гостей также ожидают ярмарка «Дары Байкала», презентация садоводств и конкурс деликатесов, спортивные соревнования, концерты и развлечения, дискотеки, для детей - игровая программа «Клубничка-малышка». В рамках фестиваля «Виктория» пройдет конкурс парикмахерского искусства «Байкальский стиль», праздник «Омулевая бочка», шоу мастеров-резчиков по дереву, лотереи.

Впервые в рамках мероприятия состоится и фестиваль «People in red», организаторы держат в секрете его суть, жители города предполагают, что это может быть что-то вроде карнавала клубники. Завершить фестиваль организаторы планируют огненным шоу.

 

Напомним, фестиваль клубники в Байкальске стал уже традиционным мероприятием. Он собирает как жителей Иркутской области, так и гостей из других регионов России, а также из за рубежа.

 

Егор Савостьянов

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU