Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, ночь
-1
1
Пт, утро
0
2
Пт, день
6
8
Пт, вечер
4
6

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Разбой на туристической тропе

17.06.2011
Жителям Братска, нападавшим на путешественников у пика Черского, предъявлено обвинение

В следственный изолятор № 1 Иркутска доставлены двое жителей Братска, которые подозреваются в совершении серии разбойных нападений на туристов на одном из самых популярных маршрутов от города Слюдянка до пика Черского.  Слюдянский районный суд избрал для них меру пресечения в виде содержания под стражей на два месяца. Преступники нападали на путешественников и, угрожая ружьем, забирали деньги, сотовые телефоны и фотоаппараты. Это событие потрясло туристическую общественность Приангарья, так как подобные ситуации в регионе редкость. Однако, как предполагают специалисты, происшествие вряд ли повлияет на посещаемость достопримечательностей Хамар-Дабана, поскольку случилось в так называемый «мертвый сезон». Подробности читайте в материале «ФедералПресс».

 

«Первыми их жертвами стали двое иркутян, у которых «горные налетчики» забрали сотовые телефоны и деньги, - сообщил «ФедералПресс» начальник ОВД по Слюдянскому району Игорь Кучерук. - Спустя некоторое время они повторили вылазку. Они орудовали в новых камуфляжных масках и за день смогли бы «заработать» более 70 тыс. рублей - примерно столько стоят похищенные ими фотоаппараты и сотовые телефоны. Однако распорядиться награбленной добычей не удалось - преступники были задержаны уже на следующий день. В ходе обыска на съемной квартире было изъято охотничье ружье ТОЗ БМ, нож кустарного производства, патроны, два комплекта камуфляжной формы, а также похищенная фотоаппаратура».

 

Тропа от Слюдянки до вершины горного хребта Хамар-Дабан - пика Черского - считается одним из наиболее популярных туристических маршрутов Южного Прибайкалья, по которому за сезон проходят тысячи путешественников со всей страны. Преступники нападали в 20 километрах от Слюдянки, в качестве жертв выбирая путников послабее. В одном из случаев злоумышленники напали на девушку с молодым человеком, которых поджидали в кустах. В следующий раз - на одинокого туриста, которого догнали и, наставив ружье, в считанные секунды отобрали ценные вещи. Всего в органы внутренних дел за пару дней поступили заявления о разбойных нападениях от четырех потерпевших.

 

Двое 23-летних братчан, по их собственному признанию, оказались здесь с целью «побыть на природе, погулять по лесу и отдохнуть от города». Но, как отметили в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области, камуфляжная форма, маска и ружье свидетельствуют о том, что преступление было спланировано. Сами преступники - сотрудник охранного агентства и безработный - были задержаны на следующий день после нападений, один - на остановке автовокзала, второй - во время проведения следственных действий. ОВД по Слюдянскому району возбудило уголовное дело по ст. 162 УК РФ (разбой), которая предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет.

 

Происшествие потрясло всю туристическую общественность Иркутской области. Событие тотчас нашло отклики на интернет-форумах, где очевидцы утверждали, что нападения на туристов время от времени происходят в этих местах. «Это не первые случаи ограбления. Знакомый моего отца где-то в 2001-2002 году заходил в районе метеостанции по ночи. Возле карьера четверо местных пытались ограбить. Благо здоровья у мужика было много - прямо с кулем рванул вверх на карьер, оторвался», - написал один из посетителей туристического форума.

 

Заместитель председателя правления Сибирской Байкальской ассоциации туризма Яна Гришенкова подчеркнула, что за последние годы на этом маршруте увеличился турпоток, что связано со строительством турбазы «Хамар Дабан» по дороге на пик Черского. «Сейчас часть туристов идут без рюкзаков, с минимальным количеством вещей, лишь взяв с собой деньги», - отметила она.

 

Впрочем, как отметила в беседе с корреспондентом «ФедералПресс» администратор турбазы Ирина Мажуолене, происшедшее вряд ли повлияет на популярность данного туристического маршрута. «Нападение пришлось на «мертвый сезон», когда снег еще не сошел, - сказала Ирина Мажуолене. - Поэтому мы не связываем спад туристов конкретно с происшедшим».

 

По словам опытных туристов, подобные прецеденты случаются редко. Однако в прошлом году нападение на туристов закончилось трагедией. В ночь с 8 на 9 июля 2010 года группа ангарчан остановилась на ночлег недалеко от деревни Солзан Слюдянского района. Четверо пьяных подростков напали на лагерь под утро с целью грабежа. Они жестоко избили 27-летнего Александра Багаманова дубиной, когда тот вышел на шум из палатки. Позже мужчина скончался от тяжелых травм в местной больнице. Озлобленные подростки также избили девушку Александра и сломали ей один из шейных позвонков. Нападавшими оказались жители Байкальска и Солзана в возрасте 16 и 19 лет.

 

«Пешие туристы, как правило, ходят самоорганизованно, не пользуясь услугами турфирмы, которая может гарантировать соблюдение мер безопасности, - пояснила Яна Гришенкова. - Специалисты в области туризма рекомендуют ходить организованными группами в составе не менее пяти человек и в сопровождении мужчин. В случаях возникновения конфликтных ситуаций вести себя сдержанно и не провоцировать агрессию».

 

© Экспертный канал «ФедералПресс» Татьяна Ермакова

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU