Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, ночь
2
4
Сб, утро
2
4
Сб, день
9
11
Сб, вечер
7
9

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Прокуратура зашла в жилой сектор в работе управляющей компании найдены нарушения

19.05.2011
Областная прокуратура выявила ряд нарушений в работе одной из управляющих компании Иркутска и даже рекомендовала мэру города снять с должности генерального директора компании. Однако у последнего нашлись объяснения как на этот счет, так и предположения в отношении того, кто может быть причастен к раздуванию скандала вокруг управляющей компании.

Прокуратура Иркутской области возбудила шесть административных дел в отношении руководства ОАО «Западное управление жилищно-коммунальными системами» города Иркутска, в работе которого были выявлены многочисленные нарушения жилищного законодательства. Как сообщил заместитель прокурора области Андрей Некрасов на заседании комитета по собственности и экономической политике ЗС, всего в ходе прокурорской проверки было выявлено 67 нарушений, в том числе ущемление прав граждан при заключении договоров на управление многоквартирными домами.

 

«Например, в договорах не определен состав общего имущества многоквартирного дома, перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества, порядок определения цены договора, - сообщил Андрей Некрасов. - Кроме того, в нарушение закона управляющая компания производила начисление платы за горячее водоснабжение и отопление исходя из норматива потребления, а не согласно данным приборов учета, которыми были оснащены дома. Это привело к завышению платы граждан за коммунальные услуги».

 

В связи с этим прокуратура Иркутской области возбудила шесть административных производств по ст. 14.8 КоАП РФ (нарушение прав потребителей), ст. 13.11 КоАП РФ (нарушение порядка сбора, хранения, использования или распространения персональных данных граждан), ст. 15.27 КоАП РФ (нарушение законодательства об отмывании доходов, полученных преступным путем). Прокуратура также вынесла представления мэру Иркутска Виктору Кондрашову, генеральному директору ОАО «Западное управление жилищно-коммунальными системами» Александру Барташову и руководству Иркутской процессинговой компании об устранении нарушений. Кроме того мэр Иркутска должен вынести на общее собрание акционеров вопрос о досрочном прекращении полномочий Александра Барташова.

 

Между тем сам Александр Барташов накануне на пресс-конференции заявил, что считает представление по снятию его с должности «не совсем компетентно» и отметил, что подобное решение должно принимать собрание акционеров управляющей компании.

 

Комментируя высказанные заместителем прокурора примеры нарушений ОАО «Западное управление жилищно-коммунальными системами», Александр Барташов привел следующие аргументы: «По вопросу использования общего имущества многоквартирного дома собственники либо самостоятельно распоряжаются таким имуществом либо назначают уполномоченное лицо. Исходя из имеющихся в компании решений собственников и заключенных на их основании договоров управления, собственники уполномочили именно нашу компанию на распоряжение этим имуществом. Деньги, поступающие от использования общего имущества поступают на счет дома и могут быть использованы собственниками в целях содержания и ремонта общего имущества. Вся подробная информация об этом предоставляется собственникам по письменному запросу».

 

Директор управляющей компании также отметил, что цены на коммунальные услуги устанавливаются органами власти - областной службой по тарифам и администрацией Иркутска. Со стороны управляющей компании данные цены корректировке не подлежат. Она лишь рассчитывает плату за отопление, горячую и холодную воду на основании тарифов поставщиков ресурсов и нормативов потребления, установленных мэрией. «По итогам 2009 и 2010 годов управляющей компанией на домах, оборудованных приборами учета, был произведен перерасчет платы. По итогам этой корректировки собственникам части домов было произведено доначисление, однако сумма перерасчета, полученного жителями составила около 70 млн рублей, что значительно превышает сумму доначислений», - добавил он.

 

По словам Александра Барташова, к ситуации вокруг ОАО «Западное управление жилищно-коммунальными системами» могут быть причастны некие «недобросовестные компании». «В настоящее время на рынке жилищных услуг появилось много компаний, которые пытаются подорвать нормальное состояние работы», - пояснил он.     

 

Алексей Вольный

 

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU