Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
-4
-6
Пт, день
0
2
Пт, вечер
-1
1
Сб, ночь
-1
-3

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


«Золотую рыбку» превратили в развалины снесено здание ресторана, ставшее камнем преткновения в реализации проекта реконструкции 130 квартала

19.05.2011
Накануне в Иркутске было снесено двухэтажное здание ресторана «Золотая рыбка», находящееся на улице 3 Июля в 130 квартале и мешает строительству торгового комплекса в рамках реализации проекта регенерации исторического облика города «Иркутская слобода». В связи с реконструкцией это здание попало «под расселение», однако чиновники и собственники строения не смогли договориться о размере компенсации. Тогда власти Иркутска добились сноса здания через суд, доказав, что оно является самовольной постройкой. Собственники здания в свою очередь утверждают, что власти приступили к его сносу до вступления судебного решения в силу. Теперь они намерены оспаривать действия администрации в различных инстанциях.

«Нами была подана кассационная жалоба на решение о сносе, вынесенное 15 апреля этого года, и 22 апреля мы получили решение суда на руки, которое в течение 10 дней имели право обжаловать, - сообщил бывший собственник здания Турал Алекперов, продавший в 2010 году строение своим родственникам. - Как так получилось, что мы получили на руки решение 22 апреля, а 15 числа уже был готов исполнительный лист? По Гражданско-процессуальному кодексу РФ наличие кассационной жалобы приостанавливает решение суда».

Власти Иркутска и судебные приставы излагают свою версию событий. По словам начальника Октябрьского районного отдела судебных приставов Иркутска Семена Селезнева, суд вынес решение о незамедлительном сносе здания ресторана. «Однако собственник здания проигнорировал требования судебных приставов добровольно исполнить решение суда. И сегодня произведен снос незаконного строения», - отметил Семен Селезнев.

Как заявил помощник мэра Иркутска Валерий Котов, владельцы постройки оформили право собственности на нее по поддельным документам. «Установлено, что в 2006 году право собственности на данный объект предприниматель Турал Алекперов зарегистрировал, предоставив сфальсифицированные документы. А именно: техпаспорт, который был выдан за год до того, как объект был построен, заключение пожарной службы, выданное на другую фамилию, и заключение санэпидемстанции, выданное также на иное лицо, в котором к тому же указана площадь, не соответствующая данному зданию», - сообщил помощник мэра.

Чиновники отказывались оформлять здание в собственность предпринимателя по таким документам, но Октябрьский районный суд Иркутска в 2006 году удовлетворил требования Турала Алекперова. В апреле 2010 года, когда начиналась реализация проекта «Иркутская слобода» и дома, находящиеся в границах 130-го квартала, стали расселять, прокуратура Иркутска неожиданно потребовала от администрации города подготовить заявление об отмене решения Октябрьского суда о передаче здания в собственность предпринимателя «по вновь открывшимся обстоятельствам».

По словам Турала Алекперова, чиновники обратились в суд после того, как не смогли договориться с собственниками здания о размере компенсации за необходимость переезда. Он утверждает, что власти предлагали собственникам компенсировать лишь стройматериалы, затраченные на возведение здания. Предприниматели в свою очередь предлагали чиновникам взять на безвозмездной основе кусок принадлежащего им земельного участка, который нужен для строительства торгового комплекса, оставив их дом. Однако курирующий реализацию проекта «Иркутская слобода» заместитель председателя правительства Иркутской области Николай Хиценко заявил, что предприниматели потребовали 1 га земли на улице Трактовая.

В итоге в декабре 2010 года тот же Октябрьский суд признал здание незаконно построенным, а 15 апреля 2011 года постановил его снести. Впрочем, по словам Турала Алекперова, здание начали разбирать еще до этого решения «люди, занимающиеся реконструкцией 130 квартала», а во вторник, 17 мая, в присутствии судебных приставов и сотрудников мэрии, строение было снесено.

Как сообщил предприниматель, представители фонда «Иркутская слобода», созданного специально для реконструкции 130 квартала, в понедельник, 16 мая, под давлением заставляли собственников здания ресторана подписать уведомление о сносе. «В окружении приставов-исполнителей мы около получаса просидели в фонде, но в итоге они поняли, что мы ничего не подпишем», - сообщил Турал Алекперов.

Впрочем, директор фонда Игорь Потемкин опроверг факт давления на предпринимателей: «Этого однозначно не было. Сейчас будет немыслимое количество побасенок, потому что собственники были уверены, что их не тронут».

По мнению председателя иркутского регионального отделения общественной организации «Народный контроль» Евгения Еремеева, судебное решение о сносе здания ресторана было вынесено неправомерно. «На наш взгляд, те документы, которые мы смотрели, говорят о том, что оснований для сноса здания нет», - отметил Евгений Еремеев.

Новые владельцы строения намерены обратиться в Европейский суд по правам человека с заявлением на действия администрации города и судебных приставов. Кроме того, собственники подали жалобу в Иркутский областной суд на судью Октябрьского райсуда Александра Кузнецова, который, вынося решение о сносе постройки, отказался приобщать к материалам дела представленные собственниками документы, подтверждающие, что дом возведен на законных основаниях.

«Любопытно, что 19 апреля, перед приездом в Иркутск президента страны Дмитрия Медведева, на эту жалобу облсуд дал ответ, в котором говорится, что Октябрьским судом 15 апреля 2011 года администрации Иркутска было отказано в удовлетворении требований о сносе строения, - сообщил Турал Алекперов. - А в этот вторник, наше здание было снесено».

 

 

Светлана Латынина

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU