Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, вечер
-1
1
Сб, ночь
-2
-4
Сб, утро
-2
-4
Сб, день
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Скандал на колесах

12.05.2011
В Иркутске вокруг муниципального предприятия «Спецавтохозяйство» разгораются нешуточные страсти. Бывшие работники МУП направили открытое письмо в адрес целого ряда высокопоставленных чиновников с критикой работы действующего директора предприятия. Работники городской администрации пока не комментируют данный инцидент.

В списке получателей «открытого письма» (копия имеется в распоряжении редакции) значатся премьер-министр правительства России Владимир Путин, губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, прокурор Иркутской области Игорь Мельников, а также руководитель Федеральной службы по труду и занятости населения Российской Федерации Юрий Герций. Приводим текст письма с небольшими сокращениями и литературными правками:                                                                                  

 

«Мы, нижеподписавшиеся, бывшие  работники МУП «Спецавтохозяйство» Иркутска просим вас срочно принять меры по факту совершения противоправных действий директором данного предприятия - Евгением Николаевичем Воробьевым.

 

По нашему мнению, Евгений Воробьев своими распоряжениями нанес, и до настоящего времени продолжает наносить ущерб муниципальному предприятию, не отвечая  за свои незаконные действия.

 

6 августа 2010 года в связи с болезнью руководителя предприятия О.Н. Селезнева заместитель мэра Иркутска О.И. Шандрук назначил временно исполняющим обязанности директора МУП «Спецавтохозяйство» Е.Н. Воробьева и заключил с ним срочный договор в нарушение трудового законодательства.

 

Е.Н. Воробьев приступил к работе, абсолютно не зная и не понимая специфику данного предприятия. С его приходом на предприятии начались сплошные нарушения  во всех  вопросах, касающихся как процесса руководства, так и нарушения финансовой и трудовой дисциплины, трудового законодательства. Он отказался работать с коллективом. Назначил начальником отдела эксплуатации Н.И. Махсудову, которая не имеет достаточных профессиональных навыков и не способна справляться с должностными обязанностями.

 

Как следствие этому - маршрутные графики, как документы, отсутствуют вообще, не согласовываются ни с Роспотребнадзором по Иркутской области, ни с администрацией Иркутска, начиная с сентября 2010 года. Движение мусоровозов стало хаотичное, без учета одностороннего направления движения на улицах и особенностей месторасположения контейнерных площадок, что приводило  к снижению перевезенного объема ТБО и увеличению пробега на каждую автомашину, увеличивая  время нахождения машины на графике. А это в свою очередь приводило  к дополнительному расходу ГСМ, повышенному износу деталей, необоснованному увеличению фонда оплаты труда, приписок километража в путевых листах, а также снижение плановой загрузки ТБО в каждую единицу транспорта, увеличение простоя на ремонте. Все это приносило ущерб предприятию, заработной плате водителей и привело к необоснованному поднятию тарифа для населения на вывоз ТБО на 2011 год.

 

За месяц работы Е.Н. Воробьёва более 50% спецтранспорта попало в ремонтную зону  в неисправном состоянии, где и находится до настоящего времени. С его приходом начал происходить  плановый развал предприятия. Начались задержки заработной платы, неправильные начисления сопряжённые с отказом выдать расчетные листы, уменьшение заработной платы без всяких на то оснований. Появились факты приписки у водителей по данным спидометров, кражи на предприятии ГСМ и материальных ценностей, приписки в отделе эксплуатации по данным о грузчиках, систематический заезд, выезд и стоянка личного автотранспорта на территории предприятия. Обо всем наверняка знал Воробьев и не принимал никаких мер.

 

При этом у собственника имущества предприятия - администрации города Иркутска до сих пор нет четкого отношения к происходящей ситуации. Хотя мы неоднократно обращались к сотрудникам мэрии.

 

При руководстве Е.Н. Воробьева на территории был организован автосервис по ремонту частных автомашин, прибыль от деятельности которых не поступает в бюджет города Иркутска, а арендная плата ими не вносится. Были также случаи перечисления денежных средств без договоров, на  расчетные счета фирм, имеющих признаки «однодневок».

 

Стоит отметить, что Воробьев не терпит никакую критику в свой адрес, не прислушивается к советам опытных кадров. В отношении людей, которые пытались поставить его в известность о нарушениях,  происходящих на предприятии,  начались  настоящие гонения. Руководитель предприятия систематически и открыто, никого не боясь, угрожал людям увольнением и требовал уволиться по собственному желанию.

 

Несмотря на предупреждения юрисконсульта и начальника одела кадров, в нарушение трудового законодательства были уволены три человека, один из которых был восстановлен федеральной инспекцией по труду, а двое - по решению суда. Но, несмотря на это, даже после решения суда директор отказался восстанавливать сотрудников, которым пришлось обращаться за помощью  к судебным приставам. Выполнив решение суда с опозданием, он отказался выплачивать денежную компенсацию за те дни, на которые задержал восстановление. С приходом Воробьева  в МУП «Спецавтохозяйство» неоднократно нарушался коллективный договор и не выплачивались вовремя квартальные премии, тринадцатая заработная плата. В частности, тринадцатая  заработная плата была выплачена с опозданием в  четыре месяца не всем и не в полном объеме.

 

С августа 2010 года мы неоднократно обращались во всевозможные инстанции. Несколько раз Воробьеву были предъявлены штрафные санкции, которые были выплачены за счет предприятия. За многочисленные нарушения законодательства Воробьева ни разу никто не наказал. В результате бесконтрольности руководителя МУП «Спецавтохозяйство»  произошел несчастный случай, повлекший за собой смерть человека.

 

На основании выше изложенного мы просим вас назначить и провести проверку деятельности руководителя  МУП «Спецавтохозяйство» Е.Н. Воробьева и выяснить,  по каким причинам и по чьей вине он до настоящего времени не несет никакого наказания за развал предприятия,  нанесения материального ущерба в особо крупных размерах и притеснение людей,  которые были уволены с предприятия  добровольно-принудительным  методом».

 

Известно, что 12 мая начнется плановая проверка городской администрацией деятельности МУП «Спецавтохозяйство». Редакция «Труд 7» продолжит следить за развитием событий.

 

 

МНЕНИЕ:

 

Сергей Субботин, бывший работник МУП «Спецавтохозяйство»:

 

«Все люди, кто написал это письмо, неравнодушны к судьбе предприятия. Корни ситуации, которая сложилась в МУП, на мой взгляд, кроются в предвзятом отношении нынешнего руководителя ко всему, особенно к критике в его адрес. Между тем накопившие проблемы вполне решаемы, но никаких действий не предпринимается. Дело может обернуться банкротством предприятия или его раздроблением на более мелкие структуры».  

 

КОММЕНТАРИЙ:

 

Дмитрий Разумов, вице-мэр Иркутска:

 

«Данного письма я еще не видел. Однако каждый изложенный в нем факт будет тщательно проверен. После этого мы сможем озвучить свое мнение по этому поводу».

 

Егор Савостьянов

 



 

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU