В Иркутской области намерены изменить правила оборота земель сельхозназначения

Автор законодательной инициативы - депутат ЗС Аполлон Иванов. 10 ноября он представил законопроект на заседании комитета ЗС.
«В действующем областном законе прописан минимальный размер участка земли сельхозназначения – 1,9 га, что ограничивает права сельских жителей, получивших участки в виде долей или паев, при разделе колхозных земель, поскольку площадь многих из них меньше, - рассказал Аполлон Иванов. – В результате люди не могут оформить свое право на землю, а как следствие, не могут совершать сделки с участками, и не платят налоги за них. Сложилась парадоксальная ситуация – приезжие без труда покупают земли сельхозназначения и регистрируют их, а коренные селяне не могут распорядиться своими долями».
В настоящее время этот вопрос регламентируется федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», который не допускает совершение сделок с земельными участками, если в результате образуются новые участки, размеры и местоположение которых не соответствуют установленным требованиям. При этом установка минимального размера нового участка относится к полномочиям субъектов РФ. «Мы предлагаем внести изменения в действующий областной закон, и установить минимальный размер нового земельного участка в соответствии с ранее возникшим правом при приватизации сельхозугодий», - пояснил Аполлон Иванов.
На законопроект получено положительное заключение регионального Управления Министерства юстиции РФ. Прокуратура Иркутской области одобрила поправки для первого чтения с тем, чтобы продолжить работу над ними вместе с депутатами.
Екатерина Кинякина, ИА «ФедералПресс – Восточная Сибирь»