Иркутские власти приняли решение ликвидировать поселок Умбелла на БАМе

Как сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Иркутской области, уже разработан законопроект, предусматривающий выделение из регионального бюджета на 2011 год средств на оказание помощи его жителям в приобретении или строительстве жилья, который в ближайшее время будет представлен губернатору, а затем вынесен на сессию регионального парламента.
«Вопрос по Умбелле стоит очень давно и остро. Там уже много раз побывали представители власти, однако проблемы жителей поселка остаются нерешенными, - отметила председателя Законодательного Собрания Людмила Берлина. – Мы должны принять срочное решение. На октябрьской сессии необходимо принять закон об упразднении Умбеллы и заложить средства в бюджет 2011 года на обеспечение его жителей жильем в других местах».
Поселок Умбелла фактически был ликвидирован в конце 1980-х годов, после завершения строительства Байкало-Амурской магистрали, однако формально закрыт не был, и в настоящее время в нем прописано, по различным данным, от 85 до 98 человек. Большинство жителей Умбеллы переселились в соседний поселок Улькан, часть – в другие места, однако ни те, ни другие не получали госпомощь для приобретения жилья. Сегодня в Улькане люди живут в щитовых домах барачного типа фактически на нелегальном положении. Вернуться в Умбеллу не представляется возможным – там полностью отсутствует социальная и коммунальная инфраструктура, нет работы и торговых предприятий.
Как отметили в пресс-службе ЗС, в случае официальной ликвидации поселка появится законодательное основание для госпомощи его жителям. Тех, кто не желает переселяться из Улькана, необходимо обеспечить жильем в этом поселке. Семьям можно предложить вариант с предоставлением земли и леса для строительства (по линии муниципального образования), или субсидию на возведение дома (по линии областного министерства социального развития). Один из возможных вариантов – возведение жилья по заказу муниципалитета в рамках областной программы развития малоэтажного строительства. Те граждане, которые захотят переселиться в другие районы Иркутской области, также смогут рассчитывать на получение жилья, эта норма прописана в проекте областного закона «О ликвидации поселка Умбелла Казачинско-Ленского района».
ИА «ФедералПресс – Восточная Сибирь»