Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Ср, ночь
1
3
Ср, утро
1
3
Ср, день
5
7
Ср, вечер
5
7

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Парламентарии обсудили меры по борьбе с распространением ВИЧ-инфекции

30.04.2010
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области обсудили сложную ситуацию по распространению ВИЧ-инфекции в регионе.

В областном парламенте прошел круглый стол на тему: «О противодействии ВИЧ-инфекции в Иркутской области». Как сообщила на круглом столе председатель комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС Татьяна Семейкина, показатель по распространению ВИЧ-инфекции в Иркутской области превышает общероссийский более чем в 3,5 раза. По состоянию на 1 апреля текущего года в Приангарье зарегистрировано 30 015 случаев ВИЧ-инфекции.

 

«Тенденция к росту инфицированных в регионе вызывает тревогу. Только в прошлом году выявлено 2090 больных, что на 16,7% больше, чем в 2008 году. Наибольшую группу инфицированных составляет неработающее население, таких людей около половины», - сказала Татьяна Семейкина. Однако, несмотря на отрицательную тенденцию, не в каждом районе Иркутской области есть программа по борьбе с ВИЧ-инфекцией, не везде созданы и действуют координационные советы.

 

Министр здравоохранения Иркутской области Гайдар Гайдаров отметил, что на профилактические мероприятия по предотвращению ВИЧ-инфекции в областном бюджете предусмотрен всего 1 млн рублей на текущий год, что крайне недостаточно. По словам министра здравоохранения, в области есть территории, которые не отчитываются о своей работе в этом направлении. «Нет целевых программ в Куйтунском, Ольхонском, Эхирит-Булагатском, Тулунском районах, а значит, не ведется целенаправленная работа», -- подчеркнул Гайдар Гайдаров.

 

Между тем, министр отметил, что в связи с ростом заболевания работа по противодействию распространения ВИЧ-инфекции активизировалась, разработана соответствующая программа до 2015 года, усиливаются меры по недопущению инфицирования донорской крови.

 

В итоги обсуждения, Татьяна Семейкина предложила в течение двух недель участникам круглого стола представить свои предложения в ЗС, после чего будут разработаны рекомендации для правительства Иркутской области.

 

Мария Никульшеева, «ФедералПресс – Восточная Сибирь»

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU