Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Вт, вечер
3
5
Ср, ночь
1
3
Ср, утро
1
3
Ср, день
5
7

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


В муниципалитетах Иркутской области планируется открыть около десяти высших народных школ

30.04.2010
В муниципальных образованиях Иркутской области в текущем году планируется открыть около десяти высших народных школ для обеспечения образовательных потребностей граждан, повышения их общественной активности и включения в процессы местного самоуправления.

Как сообщила «Парламентскому вестнику Приангарья» начальник отдела по работе с представительными органами муниципальных образований аппарата Законодательного Собрания Иркутской области Галина Терентьева, проект по созданию высших народных школ реализуется в Иркутске с 2009 года при поддержке председателя ЗС Людмилы Берлиной.

 

«На сегодняшний день на базе Восточно-Сибирской государственной академии образования при поддержке Общественного совета Законодательного Собрания Иркутской области действует высшая народная школа (ВНШ), слушателями которой является более 300 человек. Руководители Ольга Гордина, Александр  Гордин, Марина Парамонова приложили много усилий к воплощению этой идеи в жизнь, -- рассказала Галина Терентьева. – Кроме того, на базе средней школы №16 в Усолье-Сибирском (руководитель Людмила Панькова) открыт филиал высшей народной школы. Ее посещает 34 человека».

 

Как отметила Галина Терентьева, цель проекта – расширение образовательного пространства и создание благоприятных условий для реализации гражданами Иркутской области права на образование, независимо от возраста, занятости в сфере труда и профессионального опыта. Проект направлен на развитие личных и профессиональных качеств человек, его гражданской позиции и ответственности. «Высшая народная школа – это не только одна из форм непрерывного образования взрослых, ресурс их развития, но и школа подготовки активных граждан», -- подчеркнула начальник отдела по работе с представительными органами муниципальных образований ЗС.

 

Как рассказала Галина Терентьева, 23 апреля в Восточно-Сибирской государственной академии образования прошла научно-практическая конференция «Социальный педагог XXI века: миссия, задачи, технологии», в рамках которой состоялось пленарное заседание, где обсуждалась роль и место высших народных школ в повышении общественной активности граждан, развитии местного самоуправления и гражданского общества. «В заседание приняли участие 22 депутата представительных органов муниципальных образований, которые после нашего заседания будут содействовать открытию ВНШ, -- считает Галина Терентьева. -- Депутаты представительных органов муниципальных образований, работающие в системе образования, это в основном директора школ, выразили готовность открыть на базе своих общеобразовательных учреждений высшие народные школы».

 

ИА «ФедералПресс – Восточная Сибирь»

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU