Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Ср, ночь
1
3
Ср, утро
1
3
Ср, день
5
7
Ср, вечер
5
7

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


За Иркутском законодательно будет закреплен статус областного центра

23.04.2010
Законопроект «О статусе административного центра Иркутской области» принят в первом чтении депутатами Законодательного Собрания Иркутской области.

Как сообщил на апрельской сессии ЗС полномочный представитель губернатора в ЗС Виктор Игнатенко, проект закона разработан в соответствии с требованиями Устава Иркутской области и направлен на реализацию его положений. В Уставе сказано, что статус административного центра устанавливается отдельным законом.

 

«В законопроекте определяется правовое регулирование статуса административного центра, прописаны его функции, порядок наделения населенного пункта статусом административного центра, полномочия органов государственной власти области по осуществлению функций административного центра», - рассказал Виктор Игнатенко.

 

Депутат ЗС Юрий Фалейчик отметил, что в Иркутской области ранее действовал аналогичный закон, и согласно ему в областном бюджете была отдельная расходная строка – на исполнение Иркутском полномочий областного центра. «Это была самая непрозрачная статья, мэр все время жаловался на то, что денег мало, но мы не видели эффективности их расходования, - отметил депутат. – Требуется предельно четко прописать, на какие конкретно полномочия будут выделяться средства». 

 

Виктор Игнатенко согласился с мнением депутата и добавил, что должно предусматриваться софинансирование полномочий, но не всех, а только тех, которые касаются Иркутска как областного центра. Это вопросы гостиничного хозяйства, развития транспорта и др.

 

По словам Виктора Игнатенко, администрация Иркутска ознакомилась с законопроектом и вынесла ряд предложений. Одни предложения уже учтены в документе, а другие – требуют доработки, поэтому решено создать рабочую группу, которая рассмотрит поправки к законопроекту. В состав рабочей группы войдут представители регионального правительства, администрации Иркутска, министерства финансов, депутаты Законодательного Собрания. Возглавит ее председатель комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении ЗС Борис Алексеев. Предельный срок представления поправок для обсуждения – 14 мая.

 

Мария Никульшеева, ИА «ФедералПресс – Восточная Сибирь»

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU