Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Ср, утро
0
2
Ср, день
6
8
Ср, вечер
4
6
Чт, ночь
-1
1

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Программу по развитию противотуберкулезной службы намерены принять в Иркутской области

16.04.2010
Депутаты Законодательного Собрания намерены принять комплексную программу по развитию противотуберкулезной службы в Иркутской области на 2011-2014 годы.

Как сообщил на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС министр здравоохранения Иркутской области Гайдар Гайдаров, программа позволит усовершенствовать материально-техническую базу, приобретать флюорографическое оборудование и рентгенкабинеты, проводить капитальные и плановые ремонты тубдиспансеров.

 

Главный врач Областного противотуберкулезного диспансера Михаил Кощеев отметил, что сейчас в Иркутской области не хватает средств на оснащение оборудованием туберкулезных диспансеров, потому что единственный механизм выделения финансирования – это ведомственная программа «Туберкулез». «Финансирование программы составляет около 600 тыс. рублей, одна флюорографическая и рентген-установка, которая позволяет обследовать от 18  до 20 тыс. человек, стоит в среднем от 5 до 7 млн рублей», - подчеркнул Михаил Кощеев.

 

Сейчас в Иркутской области работает 111 рентгенфлюорографических установок, из них около 50 – передвижные. Уровень заболеваемости туберкулезом в регионе в прошлом году уменьшился на 6%, однако показатели смертности при этом увеличились на 6%. Смертность среди детей выросла с 23 человек на 100 тыс. населения до 26 человек на 100 тыс. населения. Из 12 регионов Сибирского федерального округа Иркутская область занимает седьмое место по уровню заболеваемости туберкулезом, улучшив за последние три года свои показатели на пять позиций.

 

«В целях снижения заболеваемости туберкулезом продолжается реструктуризация учреждений здравоохранения – присоединение ряда медицинских учреждений в структуру туберкулезной службы Иркутской области, - рассказал Гайдар Гайдаров. – В Усть-Ордынском Бурятском округе завершилось строительство противотуберкулезного диспансера. Специалисты фтизиатрической службы совершили около 40 выездов в территории области».

 

Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС Татьяна Семейкина предложила рекомендовать министерству здравоохранения и главам учреждений здравоохранения Иркутской области продолжить работу по выявлению и профилактике туберкулеза.

 

Татьяна Ермакова, ИА «ФедералПресс – Восточная Сибирь»

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU