Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, вечер
5
7
Сб, ночь
1
3
Сб, утро
1
3
Сб, день
6
8

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Депутаты обсудили вопросы информационной безопасности школьников в сети Интернет

09.10.2015
Фото: ria.ruФото: ria.ru Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области на заседании Общественного Совета при региональном парламенте обсудили вопросы информационной безопасности школьниковв интернет-пространстве.
«Россиян сегодня атакуют при помощи информационных технологий.Самая незащищенная категория – это дети, - считает спикер областного парламента Сергей Брилка. -Родители не всегда в состоянии контролировать каждый шаг ребенка, тем более, когда они находятся на работе, а школьник – один дома. Здесь нужно говорить в первую очередь о применении мер технического ограничения доступа в Интернет».

Председатель ЗС поинтересовался у докладчика, замминистра образования Евгения Торунова, какие возможности есть у родителей для ограничения посещения определенных сайтов. Евгений Торунов пояснил, что сегодня существуют различные контент-фильтры, предназначенные для фильтрации сайтов по их содержимому, не позволяющие получить доступ к определенным сайтам или услугам сети Интернет. Но это не панацея, поскольку разработчики таких сайтов легко перепрограммируют свои продукты, порой заменив один символ.По словам замминистра, родителям крайне важно выстраивать доверительные отношения с детьми, предоставлять им альтернативу времяпрепровождения.

Председатель комитета по социально-культурному законодательству областного парламента Ирина Синцова подчеркнула, что депутаты работают над этой темой уже более пяти лет.В2010 году был принят федеральный закон №463-ФЗ, в котором термину «информационная безопасность» дается определение, в законе прописаны полномочия органов власти в этой сфере. На региональном уровне вопросы информационной безопасности обозначены в подпрограмме программы «Развитие образования в Иркутской области».

«Какие бы запреты ни изобретались, их можно обойти, - уверена Ирина Синцова. -Нужно делать акцент на воспитании школьника, развитии интернет-культуры, пытаться научить ребенка воспринимать информацию критически и создавать альтернативу его занятости».

Евгений Торунов подчеркнул, что сегодня обеспечение информационной безопасности школьников является одной из основных задач реализации «Национальной стратегии в интересах детей» на 2012-2017 годы. В рамках программы в Иркутской области в течение последних лет проводятся курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Информационная безопасность школьников», круглые столы, курсы повышения информационной грамотности для родителей. Так, прошли обучение 180 педагогов. Кроме того, определены школы, которые работают в этом инновационном проекте. Это гимназия № 1 в Саянске, школы №30 и №39 в Иркутске, школа №22 в Черемхово.
По мнению Сергея Брилки, необходимо также обратить внимание на опыт других стран.

Председатель регионального отделения «Российский союз ветеранов» Владимир Белобородов предложил задействовать дополнительное образование. Спортивные секции, кружки должны занять большую часть свободного времени школьника. В завершение было принято решение проанализировать опыт других стран, таких как Китай, Северная Корея, посмотреть возможности дополнительного образования.

Ольга Жулева

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU