Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, вечер
7
9
Сб, ночь
2
4
Сб, утро
2
4
Сб, день
9
11

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Парламентариям представлена информация о реализации указа президента РФ по трудоустройству инвалидов

19.09.2014
На правительственном часе, состоявшемся в рамках 14-ой сессии Законодательного Собрания Иркутской области, депутаты заслушали информацию о проводимой региональными правительством работе по обеспечению рабочими местами инвалидов в рамках исполнения указа президента РФ. Как сообщила заместитель председателя правительства Приангарья Валентина Вобликова, указ президента в этой части был исполнен в полном объеме.

«Согласно статистическим данным, в настоящее время на территории Иркутской области проживает 238,2 тыс. инвалидов. Из них 92 тыс. или 38,5% находятся в трудоспособном возрасте. Работает из них около 47 тыс. На квотируемых рабочих местах — около 6 тыс. или 13% от общего числа инвалидов, — сообщила Валентина Вобликова. — Уровень занятости инвалидов трудоспособного возраста в Иркутской области составляет 51%, но это достаточно высокий процент по сравнению с общероссийским показателем».

Ежегодно в органы занятости обращается около 5 тыс. инвалидов. В этом году обратились более 2 тыс. 800 инвалидов, 844 трудоустроены. Это 30% от общего числа. Объем финансовых средств на реализацию программы содействия трудоустройства инвалидов составляет более 49 млн рублей и только по этому году почти 26 млн.

Основная сфера деятельности, где заняты люди с ограниченными возможностями, это сфера услуг. Меньше работают на производстве и на дому.

В 2013 году вступил в силу приказ Минтруда Иркутской области, устанавливающий минимальное количество специальных рабочих мест на предприятиях для инвалидов. Это позволило дополнительно создать более 1,8 тыс. специальных рабочих мест.

В рамках реализации мероприятий ведомственной целевой программы проводится обучение людей с ограниченными возможностями. В этом году к профессиональному обучению приступили 93 инвалида или 3% общего количества инвалидов, обратившихся в органы занятости. Основные профессии — это программист, менеджер, инспектор по кадрам, повар, водитель автомобиля и другие.

В завершении правительственного часа председатель Законодательного Собрания Людмила Берлина отметила, что комитету по социально-культурному законодательству сессией дается протокольное поручение на 2015 год запланировать рассмотрение вопросов, касающихся аспектов жизни инвалидов Иркутской области — их трудоустройство, включение в общественную жизнь, доступная среда и другие.

«МК Байкал»

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU