Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
-4
-6
Пт, день
0
2
Пт, вечер
-1
1
Сб, ночь
-1
-3

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Парламентарии поддержали предложение о выделении дополнительных средств на премии за отстрел волков

18.06.2014
Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве решил оставить на контроле запрос депутата Законодательного Собрания Иркутской области первого созыва Ольги Саидовой «О регулировании численности объектов животного мира», в котором говорится о необходимости снижения в регионе популяции волков, причиняющих урон домашнему скоту и диким копытным в охотничьих хозяйствах.
Как сообщил председатель комитета Кузьма Алдаров, депутаты также намерены обратиться в правительство с предложением увеличить финансирование на выплату премий охотникам за отстрел волков.

«Власть взяла на себя обязательство выплачивать премии охотникам за отстреленных волков и обязана его выполнять. Если людям пообещали, что за шкуры будут платить, то так и нужно делать», - подчеркнул Кузьма Алдаров.

Как сообщил на заседании комитета руководитель службы по охране и использованию животного мира Иркутской области Александр Синько, в 2013 году на выплаты было выделено 6 млн, из них было освоено 4,84 млн на премии за 227 волков. «В этом году на выплату премий предусмотрено только 3 млн рублей, и эти деньги распределили за неделю – их хватило на 150 выплат, - рассказал главный охотинспектор Приангарья. – При этом помимо этих 150 шкур есть еще более 200 уже отстрелянных, но мы не можем выплатить за них премии».

Председатель комиссии по контрольной деятельности Геннадий Нестерович отметил, что выделять средства на эти цели необходимо, поскольку волки представляют серьезную угрозу для населения. При этом с начала выплаты премий за отстрел волков количество жалоб от населения заметно сократилось.

Как сообщал «Парламентский вестник», в июне 2012 года депутат Законодательного Собрания Иркутской области первого созыва Ольга Саидова направила запрос губернатору Приангарья Сергею Ерощенко «О регулировании численности объектов животного мира», в котором отметила необходимость снижения в регионе популяции волков, причиняющих урон домашнему скоту и диким копытным в охотничьих хозяйствах. Численность волка на тот момент составляла примерно 4-4,5 тыс. особей при нормативной популяции 1,2-1,3 тыс..

В связи с этим в 2013 году была принята программа, по которой за каждого убитого волка охотникам выплачивается 20 тыс. рублей. А с 2014 года охотники также имеют право оставлять шкуры себе после обязательного клеймения. Таким образом, они имеют возможность дополнительно заработать за счет продажи изделий из шкур.

Александрина Дмитриева, «МК Байкал»

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU