Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
-4
-6
Пт, день
0
2
Пт, вечер
-1
1
Сб, ночь
-1
-3

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Парламентарии рекомендовали правительству подключиться к решению проблемы привлечения медицинских кадров в муниципалитеты

04.06.2014
Комитет по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания рекомендовал министерству здравоохранения Иркутской области рассмотреть возможность предусмотреть на 2015 год мероприятия по обеспечению жильем медицинских работников, поскольку муниципальным образованиям, на которые сейчас возложена эта обязанность, тяжело самостоятельно решать жилищный вопрос медиков.

Как сообщил председатель комитета Андрей Лабыгин на заседании, в областной парламент поступило письмо от мэра Бодайбо Евгения Юмашева, в котором он говорит о необходимости участия региона в привлечении медицинских кадров для работы в территориях Крайнего Севера и приравненных к ним.

«В соответствии с законодательством здравоохранение было передано на уровень региона, вместе с тем за муниципалитетами закрепили обязанность создавать условия для развития данной сферы, в частности, предоставлять жилье специалистам, - пояснил Андрей Лабыгин. – Однако большинство наших муниципальных образований дотационные, и у них часто не хватает средств даже на выполнение основных своих полномочий».

В письме Евгения Юмашева также говорится, что программа «Земский доктор», которая стимулирует молодых специалистов ехать работать в отдаленные территории, для Бодайбинского района не актуальна. Это связано с тем, что подъемные в 1 млн рублей выделяются только тем, кто переезжает в сельскую местность, а в Бодайбинском районе есть только одно сельское поселение, расположенное в 300 км от районного центра.

Министр здравоохранения Иркутской области Николай Корнилов высказался против передачи полномочий по обеспечению жильем медработников на региональный уровень. «Каждый район должен «заработать» специалистов, привлечь их, позаботиться об их благополучии», - отметил Николай Корнилов.

Депутат Андрей Микуляк выступил за привлечение министерства к обеспечению жильем врачей в муниципальных образованиях. «У министерства аккумулируется вся информация о потребностях каждого муниципального образования в специалистах, - подчеркнул он. – И министерство должно изначально объяснять врачам, где и какие условия им готовы обеспечить, а не врачи должны ехать в муниципальные образования в надежде, что, может быть, им дадут там жилье».

Александрина Дмитриева, «МК Байкал»

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU