Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, вечер
7
9
Вс, ночь
2
4
Вс, утро
0
2
Вс, день
3
5

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Проблемы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья обсудили члены комитета по собственности

04.06.2014
Члены комитета по собственности и экономической политики Законодательного Собрания обсудили программы по переселению граждан из аварийного и ветхого жилого фонда в Иркутской области, на реализацию которых поступает много жалоб от граждан.

Как сообщила председатель комитета Ольга Носенко на заседании, в связи с этим для регионального правительства будут подготовлены соответствующие рекомендации, в том числе от представителей муниципальных образований.

«В общественную приемную премьер-министра РФ Дмитрия Медведева поступает большое количество жалоб на мероприятия по программам переселения, особенно это касается сверенных территорий Иркутской области», - отметила Ольга Носенко.

Выступая на заседании комитета, заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Марина Садовская рассказала, что в Иркутской области реализуется три программы по переселению граждан. Это подпрограмма «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда Иркутской области» государственной программы Иркутской области «Доступное жилье», адресная программа, реализуемая совместно с Фондом содействия развития ЖКХ, и программа переселения граждан из зоны БАМа.

Всего в Иркутской области аварийным признано 680,9 тыс. кв. м жилья. В соответствии с поручением президента РФ этот жилой фонд должен быть расселен до 2017 года. Средства на переселение выделяются из федерального, областного и местных бюджетов. Однако, по прогнозным расчетам, на устранение всего имеющегося аварийного фонда до 2017 года в настоящее время не хватает 7,7 млрд рублей.

Заместитель председателя комиссии по контрольной деятельности Николай Труфанов отметил, что в северных районах при переселении граждан из ветхого и аварийного жилья должен использоваться индивидуальный подход, поскольку стоимость строительства там заметно растет из-за климатических условий, а также необходимости транспортировки стройматериалов. Депутат Владимир Чеботарев также выступил за увеличение стоимости квадратного метра, установленного по программе переселения на уровне 26,4 тыс. рублей.

Глава поселка Качуг Евгений Зуев в связи с этим предложил предусмотреть возможность предоставления переселяемым гражданам жилья на вторичном рынке, а также выдачи сертификатов, на которые они могли бы покупать квартиры на свое усмотрение.

«МК Байкал»

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU