Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, вечер
5
7
Сб, ночь
1
3
Сб, утро
1
3
Сб, день
6
8

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Взаимодействие национально-культурных центров с органами власти обсудили участники семинара-совещания

26.05.2014
Участники семинара-совещания о взаимодействии органов государственной власти с представителями национально-культурных центров и объединений, который прошел в Законодательном Собрании, подготовили ряд рекомендаций для органов власти различных уровней.

Как сообщил председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Борис Алексеев национально-культурные объединения должны вовлекаться в региональную политику.

«В Иркутской области проживает более 130 народностей, - отметил Борис Алексеев. – Анализ свидетельствует, что благодаря взаимодействию национально-культурных центров с органами власти, обстановка в сфере межэтнических отношений в регионе остается стабильной. Однако власть, тем не менее, должна уделять существенное внимание этой сфере, поскольку в целом по стране развивается тревожная тенденция обострения межнациональных отношений».

Как рассказала на совещании начальник управления губернатора Иркутской области и регионального правительства по связям с общественностью и национальным отношениям Елена Терпугова, Иркутская область наряду с Забайкальским краем, Республикой Бурятией, Калужской областью, Камчатским краем, Мурманской, Курской, Новгородской областями и рядом других регионов входит в группу субъектов РФ с низким уровнем межэтнической напряженности. В Приангарье имеют место отдельные случаи межнациональной нетерпимости, однако они носят ненасильственный характер и не связаны друг с другом. Это связано, в том числе с тем, что исторически из-за сурового климата в Иркутской области люди жили более сплоченно. В целом, Сибирь раньше, чем Европа и западная часть России, встала на путь поликультурного развития.

Среди важных задач Иркутской области в данной сфере – поддержка коренных народов. В частности, сохранение культуры бурятского народа, численность которого в регионе составляет более 80 тыс. человек, то есть 3,2% от всего населения Приангарья. Поскольку долгое время буряты находились под угрозой полной ассимиляции, в настоящее время правительство Иркутской области уделяет большое внимание сохранению традиций бурятского народа и развитию его культуры, осуществляя поддержку этих направлений с помощью государственных программ. Второе направление – это поддержка коренных малочисленных народов – эвенков и тофаларов, общая численность которых в Иркутской области составляет 1 тыс. 950 человек.

Елена Терпугова также отметила, что на территории Иркутской области зарегистрировано 85 национально-культурных центров, фактически же осуществляют деятельность более ста. Также зарегистрировано 307 религиозных организаций, всего их более 400.

Александрина Дмитриева, «МК Байкал» 

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU