Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, вечер
-1
1
Сб, ночь
-2
-4
Сб, утро
-2
-4
Сб, день
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Проблему сохранения жилых помещений для детей-сирот обсудили в Законодательном Собрании

26.05.2014
В Законодательном Собрании Иркутской области прошел круглый стол, посвященный защите жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Как сообщила председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова на мероприятии, по итогам обсуждения участники круглого стола подготовили рекомендации по повышению эффективности работы для профильных министерств Иркутской области.

«Проблема снижения численности детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также обеспечение этих категорий несовершеннолетних жильем – первоочередные государственные задачи, - подчеркнула Ирина Синцова. – При этом важным направлением работы здесь является не только предоставление новых квартир детям-сиротам, но и обеспечение сохранности жилья, закрепленного за детьми. Для достижения этой цели, в том числе, необходимо создавать центры постинтернатного сопровождения, которые могли бы разъяснять выпускникам детских домов их права».

Как сообщила на круглом столе начальник управления опеки и попечительства министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Екатерина Михайлова, по данным на 1 января текущего года в Приангарье числится 20 тыс. 887 детей-сирот. За 6,9 тыс. из них закреплены жилые помещения, состояние которых контролируют работники органов опеки. В частности, 411 детей имеют квартиры на праве единоличного пользования, 399 – в долевой собственности с сестрами или братьями, 1,6 тыс. – в долевой собственности с другими родственниками, в том числе родителями, лишенными прав, еще 582 ребенка имеют право пользования жильем, которое находится в собственности их родственников.

По мнению Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области Светланы Семеновой, в регионе имеется необходимая нормативно-правовая база для обеспечения  соблюдения прав детей-сирот на жилые помещения. Однако существуют такие проблемы, как обеспеченность кадрами, а также отсутствие понимания у отдельных должностных лиц всей ответственности, возложенной на них в этой сфере.

Советник Уполномоченного Светлана Бурдукова также отметила необходимость более плотного взаимодействия между органами опеки, учреждениями, из которых выпускаются дети-сироты, их законными представителями и органами местного самоуправления. Она отметила, что в аппарат Уполномоченного часто обращаются дети-сироты, которые после выпуска из учреждений не могут проживать в закрепленном за ними жилье, поскольку родственники его перепродают.

«Мы должны понимать, что чем больше нам удастся сохранить жилых помещений, закрепленных за детьми-сиротами, тем меньше будут затраты областного бюджета, который формируется в том числе за счет наших отчислений, на строительство жилья для этой категории граждан», - отметила Светлана Бурдукова.

С этим мнением согласилась и Ирина Синцова. «Роль муниципальных образований очень важна, они наделены серьезными полномочиями в данной сфере, поэтому им необходимо работать над более четким исполнением законов, повышать квалификацию своих работников», - подчеркнула председатель комитета по социально-культурному законодательству.

Александрина Дмитриева, «МК Байкал»

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU