Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Чт, утро
-1
1
Чт, день
7
9
Чт, вечер
4
6
Пт, ночь
-1
1

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Иркутские законодатели предложили предоставлять сиротам жилье не по месту жительства

20.05.2014
Комитет по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания рекомендовал майской сессии принять в первом чтении изменения в региональный закон об обеспечении жильем детей-сирот, в соответствии с которыми жилые помещения могут предоставляться не только по месту жительства, но и в других муниципалитетах региона.

Как сообщила председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова на заседании комитета, жилье в другом муниципальном образовании может предоставляться в случае, если по месту жительства сироты отсутствуют квартиры, включенные в специализированный жилой фонд.

«В министерство социального развития, опеки и попечительства области поступают заявления от детей-сирот, имеющих право на предоставления жилья, которые готовы переехать в другой муниципалитет, однако по действующему закону это невозможно, – отметила Ирина Синцова. – Данными поправками такое право им предоставляется».

Депутат Анатолий Дубас поинтересовался, могут ли сироте предоставить жилье в другом муниципалитете без его согласия. Как пояснила на заседании комитета заместитель министра социального развития, опеки и попечительства региона Татьяна Плетан, предоставить жилье в другом муниципалитете могут только с письменного согласия сироты.

Ирина Синцова также спросила, будет ли по заявкам предоставляться жилье в Иркутске. «Я предполагаю, что если будет дано право выбора, где получить жилье, многие захотят проживать именно в областном центре», – заметила председатель профильного комитета. По словам Татьяны Плетан, при наличии свободного жилья в Иркутске, оно будет предоставляться, однако на практике это маловероятно.

Как сообщал «Парламентский вестник», в декабре прошлого года Законодательное Собрание приняло изменения в региональный закон «О порядке обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями в Иркутской области», в соответствии с которыми все жилье для детей-сирот стали включать в специализированный жилой фонд. Таким образом пресекаются мошеннические схемы со спекулятивной перепродажей квартир, предоставленных сиротам.

Александрина Дмитриева, «МК Байкал»

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU