Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
-4
-6
Пт, день
0
2
Пт, вечер
-1
1
Сб, ночь
-1
-3

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Депутаты намерены добиваться повышения эффективности собираемости налогов

18.04.2014
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области в рамках правительственного часа на апрельской сессии, посвященного сбалансированности местных бюджетов, предложили комитету по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству разработать региональный законодательный акт, регулирующий торговлю вне рынков.

Как сообщила спикер областного парламента Людмила Берлина, необходимо проработать предложение руководителя регионального управления Федеральной налоговой службы Константина Зайцева о создании законодательной базы, которая бы позволяла получать налоговым органам информацию о налогоплательщиках, осуществляющих такую деятельность.

«Кроме того, управление ФНС предложило выйти на федеральный уровень с законодательной инициативой по внесению изменений в Налоговый кодекс РФ. Предлагается уточнить формы отчетности для налогоплательщиков, чтобы налоговой службе было проще администрировать и соотносить поступления по налогу на доходы физических лиц и отчетность. Мы намерены проработать эти вопросы, проанализировать действующее законодательство», – отметила председатель бюджетного комитета Наталья Дикусарова.

Людмила Берлина подчеркнула, что в непростых экономических условиях региональным властям и парламенту необходимо принимать меры, направленные на увеличение доходной части бюджетов муниципалитетов, одним из основных источников которых является НДФЛ. «По данным органов местного самоуправления, несбалансированность бюджетов территорий региона в этом году составляет 4,9 млрд рублей, – отметила спикер. – Поэтому, если такое предложение управления налоговой службы позволит увеличить налогооблагаемую базу и, соответственно, повысить поступления в муниципальные бюджеты, необходимо выходить с такой инициативой на федеральный уровень».

По словам Константина Зайцева, управление работает с розничными рынками региона, но в целях повышения эффективности, необходимо принятие документа, который бы регулировал деятельность всех субъектов предпринимательской деятельности, и предусматривал обязательное предоставление в налоговые органы информации об их работе в плановом порядке. Глава областного управления ФНС сообщил, что в прошлом году 4,5 тыс. работодателей легализовали оплату труда своим сотрудникам. Благодаря чему, в бюджет поступило дополнительно 130 млн рублей по НДФЛ. В то же время по итогам первого квартала 2014 года снижение по поступлению этого налога, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составило 209 млн рублей.

Снижение по поступлению налогов отражается на сбалансированности местных бюджетов. Заместитель председателя правительства Иркутской области Екатерина Мохкамова рассказала, что несбалансированность местных бюджетов составляет 4,9 млрд рублей, но Министерство финансов РФ оценивает ее в 612 млн рублей. «Это связано с разными методиками расчета, в которых на федеральном уровне ряд расходов просто не учитывается, – отметила Екатерина Мохкамова. – Понятно, что на сегодняшний момент такая сумма не решит проблему. Тем более, если учитывать что у области максимальный дефицит бюджета в размере более 15% и большой госдолг, который нельзя наращивать. Областной бюджет на 2014 год сформирован на реалистичных данных. Однако на случай пессимистичного прогноза проработаны механизмы привлечения кредитов».

По мнению депутата Анатолия Дубаса, для повышения поступлений налогов в местные бюджеты необходимо привлекать в муниципальные образования инвесторов, а для этого обеспечивать их поддержкой, льготами, предоставлять бесплатно земельные участки.

Екатерина Мохкамова сообщила, что правительство Иркутской области в апреле этого года направило письмо в Совет Федерации РФ с предложением внести изменения в налоговое и бюджетное законодательство. «Мы предложили продлить действие федеральной льготы по добыче углеводородного сырья на новых месторождениях в Приангарье, Якутии, Красноярском крае. Либо предусмотреть поэтапную смену распределения налоговой нагрузки. Предлагается изменить схему отчислений в субъекты федерации по ряду налогов, а также предоставить возможность распределять их самостоятельно. Это может стать дополнительным доходным потенциалом, и позволит увеличить меру поддержки муниципальных образований», – заметила Екатерина Мокхамова.

«Такая большая сумма несбалансированности бюджетов – это тема для беспокойства и самый главный мотиватор для работы всех органов власти, включая органы местного самоуправления, представительных органов, налоговых служб, хозяйствующих субъектов. Ситуация непростая, мы понимаем ее сложность, но никто другой кроме нас решать данные проблемы не будет, а решать ее надо только во взаимодействии», – подчеркнула Людмила Берлина.

Марина Фунт, «МК Байкал»

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU