Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Чт, утро
-5
-7
Чт, день
0
-2
Чт, вечер
0
-2
Пт, ночь
-3
-5

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


В закон о капремонте многоквартирных домов в Приангарье внесены изменения

18.04.2014
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области приняли в первом чтении изменения в региональный закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах», которыми, в частности, исключается ряд работ из списка услуг по капремонту.

Как сообщила председатель комитета по собственности и экономической политике областного парламента Ольга Носенко на сессии, работа над законопроектом будет продолжена.

«К законопроекту имеется ряд замечаний от прокуратуры Иркутской области, уполномоченного по правам человека в Приангарье, правового управления Законодательного Собрания, — сообщила Ольга Носенко. — Предлагается принять законопроект в первом чтении и продолжить работу над ним во втором».

Как сообщила начальник управления жилищной политики и стратегического развития министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области Ирина Гладышева на сессии, региональный закон о капремонте корректируется в связи с изменениями Жилищного кодекса РФ, в котором сокращен перечень работ капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме. В частности, из списка услуг по капремонту исключаются работы по переустройству невентилируемой крыши на вентилируемую, а также установка общедомовых приборов учета потребления ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и узлов управления и регулирования потребления этих ресурсов. Кроме того, предлагается изменить требования к региональной программе капитального ремонта, в том числе исключить многоквартирные дома, в которых менее трех квартир. Законопроект также позволит распределить дома, подлежащие ремонту, не по годам, а по определенным периодам, что упростит выбор зданий, требующих ремонта в первую очередь.

Депутат Сергей Бренюк поинтересовался, как повлияют изменения, произошедшие в Жилищном кодексе, на уже установленный размер взноса за капремонт для жителей Приангарья. Ирина Гладышева пояснила, что ранее утвержденный размер не изменится, поскольку при расчетах уже были учтены изменения в жилищном законодательстве, вступившие в силу в конце прошлого года.

Депутат Андрей Лабыгин в свою очередь спросил, предусмотрен ли ремонт внешних фасадов домов первых массовых серий. Ирина Гладышева пояснила, что перечень работ напрямую связан с размером взноса от населения. По ее словам, постановка данного вопроса касается определенной категории домов, а в данном случае устанавливается минимальный размер взноса для всех. «Поэтому сейчас стоимость этих дорогостоящих работ не учтена», — сообщила Ирина Гладышева. По ее словам, данные ремонты можно производить за счет дополнительного взноса на капитальный ремонт, а также в рамках определенной государственной и муниципальной поддержки финансирования.

С этого года собственники квартир в многоквартирных домах будут платить за капитальный ремонт общего имущества. Оператором работ в Иркутской области выступает региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов. Он был зарегистрирован 29 января этого года. К оператору будут поступать взносы собственников жилья.

17 февраля этого года губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко подписал постановление об установлении минимального взноса на капитальный ремонт. Региональный стандарт установлен в размере 8,7 рубля в месяц за 1 кв. м. Плата дифференцируется для северных и южных районов. Для южных районов стоимость капитального ремонта в четырех- и пятиэтажном доме с полным благоустройством, без лифта и мусоропровода составит 5,3 рубля в месяц за 1 кв. м площади. В точно таком же доме, но с системой газоснабжения, то есть с дополнительной инженерной системой, требующей капремонта, — 5,85 рубля. В доме с лифтом и мусоропроводом — 7,35 рубля. В полублагоустроенных домах стоимость будет ниже 5 рублей.

Ориентировочно плату за капремонт начнут взимать с лета.

«МК Байкал»

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU