Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, вечер
5
7
Сб, ночь
1
3
Сб, утро
1
3
Сб, день
6
8

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Комитет по здравоохранению намерен разработать предложения по борьбе с наркоманией в Приангарье

11.04.2014
По инициативе Законодательного Собрания в Иркутске прошел круглый стол по вопросам создания условий для снижения уровня заболеваемости наркоманией в Приангарье, по результатам которого парламентарии региона решили подготовить предложения по изменению федерального законодательства для решения данной задачи.

Как сообщил председатель комитета по здравоохранению и социальной защите областного парламента Андрей Лабыгин на круглом столе, депутаты намерены и на региональном уровне рассмотреть комплекс мер, направленных на борьбу с наркоманией и распространением наркотических средств и веществ в регионе.

«Для отдельных территорий Иркутской области это достаточно серьезная проблема, при этом наблюдается тревожная тенденция снижения возрастного порога начала наркотизации, появляются новые методы распространения, новые виды наркотиков и новые способы их доставки, – говорит Андрей Лабыгин. – Поэтому мы совместно с общественностью, в том числе молодежью, а также специалистами здравоохранения и образования должны найти решение для борьбы с этим опасным явлением».

Секретарь антинаркотической комиссии в Иркутской области Марина Горохова отметила, что в регионе в прошлом году умерло от передозировки наркотиками 116 человек, из них на учете стояли всего 38 человек. В то же время впервые выявлено 1 тыс. 208 человек, употребляющих наркотики. По ее словам, показатели по употреблению наркотиков в Иркутской области превышают общероссийские. Этому способствует геополитическое расположение региона, как транзитной зоны по перевозке и доставке наркотических средств и близость пенитенциарных учреждений.

Во время круглого стола было отмечено, что в борьбе с ростом уровня заболеваемости наркоманией необходимы не только лечение и реабилитация, но и социальный патронат. Выявлению наркомании способствует тестирование в школах, которое также работает как сдерживающий фактор. Участники круглого стола предложили законодательно предусмотреть ответственность для нерадивых родителей, дети которых стали употреблять наркотики.

Главный врач областного психоневрологического диспансера Евгений Басько предложил выйти с законодательной инициативой о внесении изменений в федеральное законодательство, которыми обязать правонарушителей, задержанных в состоянии наркотического или алкогольного опьянения, проходить специальный курс лечения. «В результате медучреждения смогут оказывать своевременную помощь тем людям, которые еще независимы от наркотиков и алкоголя, но уже начали их употреблять, что привело к преступлению или правонарушению, – отметил Евгений Басько. – Например, водитель, лишенный права управления транспортным средством за употребление спиртного или наркотиков за рулем, не только ждал 1,5–2 года пока его вернут, но и обязан был пройти лечение в диспансере, иначе водительское удостоверение ему не возвратят». По его словам, за 2013 год среди водителей выявлено 24 тыс. человек, которые управляли транспортом в состоянии опьянения как наркотического, так и алкогольного.

Андрей Лабыгин отметил, что в основном методы борьбы с наркоманией регулируются на уровне федерального законодательства, со своей стороны он предложил рассмотреть варианты проведения профилактических акций против наркомании с привлечением молодежи и общественности. «Ведь пропаганда здорового образа жизни, и создание условий нетерпимости к тем, кто распространяет и употребляет наркотики, так же позволит нам вести борьбу с наркоманией», – подчеркнул депутат.

Марина Фунт, «МК Байкал»

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU