Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
0
2
Пт, день
6
8
Пт, вечер
4
6
Сб, ночь
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Парламентарии рекомендовали правительству ускорить разработку программы поддержки рыбоводства

11.04.2014
Члены комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания рекомендовали правительству Иркутской области ускорить разработку региональной программы поддержки рыбоводства, федеральный аналог которой сейчас находится в разработке.

Как сообщил председатель комитета по природопользованию Кузьма Алдаров на заседании комитета, вопрос развития рыбоводства является крайне актуальным, и активно обсуждается, как на федеральном уровне, так и в других регионах страны.

«Рыбоводство – это отрасль, развитие которой позволит улучшить рацион питания жителей Иркутской области, обеспечить занятость людей, принести дополнительные налоги в бюджет региона, – отметил Кузьма Алдаров. – Кроме того, необходимо задуматься об искусственном воспроизведении рыбы в водоемах Приангарья. Очень остро стоит проблема снижения численности омуля в Байкале».

Как сообщил на заседании заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Юрий Бажанов, в настоящее время разведением товарной рыбы в регионе занимаются ООО «Иркутская форель» и ООО «Байкальская рыба». В 2013 году «Байкальская форель», занимающаяся садковым рыбоводством, по итогам конкурса получила участок для разведения рыбы. По итогам прошлого года предприятие реализовало 49 тонн рыбы, в перспективе оно намерено довести этот показатель до 700 тонн. «Байкальская рыба» занимается разведением сазана и карпа, производство находится в начальной стадии.

До 2013 года из областного бюджета выделялись средства для покупки икры и рыбопосадочного материала в качестве поддержки рыборазводных предприятий в размере 2 млн рублей. Однако в прошлом году эти средства не были востребованы, и в этом году их перераспределили на другие цели. Всего в Иркутской области сформировано 77 участков для рыбоводства. Министерством проводится работа по проведению аукционов на право пользования ими.

Председатель комиссии по контрольной деятельности Геннадий Нестерович подчеркнул, что правительству и профильным структурам необходимо принимать меры по воспроизводству популяции омуля в Байкале, которая резко сократилась за последние три года. «Если этого не будет сделано, то, по прогнозам, нам может грозить полный запрет на вылов омуля», – добавил парламентарий.

Депутат Дмитрий Баймашев также отметил, что необходимо широко информировать потенциальных инвесторов о том, что поводятся аукционы на предоставление водных участков для рыбоводства, а также об имеющихся формах государственной поддержки. «Сегодня стоимость отельных видов рыбы запредельная, – заметил он. – Развитие отрасли позволит снизить цену, разнообразить жителям региона рацион питания. Кроме того, рыбоводство может быть очень прибыльным бизнесом».

Александрина Дмитриева, «МК Байкал»

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU