Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, утро
1
3
Сб, день
6
8
Сб, вечер
6
8
Вс, ночь
1
3

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Парламентарии предложили поддержать федеральный законопроект о муниципальной реформе

11.04.2014
Комитет по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания Иркутской области рекомендовал парламентской сессии 16 апреля направить положительный отзыв на проект изменений в федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», которыми предлагается изменить систему муниципальных выборов.

Как сообщил председатель комитета по госстроительству Борис Алексеев на заседании комитета, планируется, что поправки в закон будут приняты Государственной Думой РФ в апреле, и он вступит в силу с июня этого года.

«Несмотря на то, что в законопроекте есть непонятные моменты, мы считаем возможным поддержать его концептуально, – сказал Борис Алексеев. – Если закон будет принят, возникнет необходимость разработать соответствующий региональный закон».

Присутствовавший на заседании комитета депутат Государственной Думы РФ Антон Романов отметил, что в случае принятия закона, ближайшие выборы в Иркутской области в единый день голосования 14 сентября пройдут по новой системе. Парламентарий предложил коллегам заблаговременно начать разработку регионального закона. «Например, можно предусмотреть обязательную ротацию депутатов в думах городских округов, которые будут состоять из депутатов дум городских районов, – отметил Антон Романов. – Можно также предусмотреть процедуру отзыва депутата».

Председатель комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Владимир Матиенко выступил против данного законопроекта, отметив, что его действие не принесет положительных изменений в структуре власти, а также заявил о необходимости всенародных выборов мэров городских округов, которые исключаются данным проектом закона.

Председатель думы Иркутского района Александр Менг отметил необходимость введения переходного периода для реализации обсуждаемого законопроекта. «Фактически законопроект упраздняет районную власть, поскольку районную думу предлагается формировать из депутатов поселений первого уровня, – отметил депутат. – Однако полномочия дум муниципалитетов первого уровня заканчиваются в разное время. Некоторые депутаты были избраны недавно, и еще не успели реализовать свои полномочия».

До конца апреля Госдума России намерена принять поправки в закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», предлагающие ввести в 67 городских округах двухуровневую систему управления, при которой мэр избирается не на всенародных выборах, а из числа депутатов думы городского округа. Если поправки примут, в Иркутской области прямые выборы мэров будут отменены в Иркутске, Братске и Ангарске.

Согласно изменениям, предлагается избирать думы в каждом районе (округе) этих городов, а из их числа формировать общегородскую думу. Глава округа назначается из числа депутатов, он же будет председателем окружного парламента. У администрации Иркутска в таком случае будет отдельный руководитель — сити-менеджер, избираемый по конкурсу. Состав конкурсной комиссии на 50% предлагается парламентом, на 50% — губернатором.

Александрина Дмитриева, «МК Байкал»

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU