Законопроект о приостановлении дорожного движения на время спортивных мероприятий принят в первом чтении

Как сообщила председатель комитета по собственности и экономической политике Ольга Носенко на восьмой сессии Законодательного Собрания, принятие законопроекта позволит также ограничивать движение транспорта для проведения массовых мероприятий.
«В настоящее время действует федеральный закон, в соответствии с которым временное ограничение или прекращение движения транспорта возможно при реконструкции, капремонте и ремонте автомобильных дорог, в период возникновения неблагоприятных природных условий, а также накануне праздничных и выходных дней, – пояснила Ольга Носенко. – Региональный закон дополняет случаи, когда движение транспорта может быть остановлено».
Как сообщил на сессии заместитель председателя правительства – министр строительства, дорожного хозяйства Приангарья Михаил Литвин, региональный закон о возможности прекращения движения транспорта на время спортивных мероприятий принимается по поручению заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Козака.
Депутат Законодательного Собрания Алексей Красноштанов поинтересовался, кто будет принимать решение о прекращении движения транспорта. По словам министра, это полномочия ГИБДД.
Председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова спросила, позволит ли данный закон перекрывать дороги для проведения карнавалов. По словам Ольги Носенко, такая возможность предусмотрена, в том числе и федеральным законодательством.
Председатель комитета по здравоохранению и социальной политике Андрей Лабыгин отметил, что законопроект был актуален во время проведения эстафеты Олимпийского огня и усомнился в необходимости его принятия. «В Иркутской области проходила не только эстафета Олимпийского огня, но и Чемпионат мира по хоккею с мячом. В дальнейшем число спортивных мероприятий высокого уровня будет только увеличиваться», – пояснил Михаил Литвин.
Александрина Дмитриева, «МК Байкал»