Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, утро
3
5
Сб, день
9
11
Сб, вечер
6
8
Вс, ночь
2
4

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Конференция председателей Советов отцов состоялась в парламенте Приангарья

24.02.2014
В Законодательном Собрании Иркутской области прошла конференция председателей Советов отцов региона «Семья в современном обществе. Повышение роли отца в жизни ребенка», участники которой смогли обменяться опытом в вопросах сохранения семьи, а также ознакомиться с мнением экспертов – психологов и педагогов.

Как сообщили в пресс-службе областного парламента, участие в конференции приняли представители 14 из 17 действующих в регионе Советов отцов, Областного совета женщин, общественных организаций, надзорных и правоохранительных органов.

«Сегодня, в преддверии Дня защитника Отечества в зале собрались папы, которые хотят и умеют нести ответственность за свои семьи, знают цену мужской любви и мужского слова, – сказала председатель Законодательного Собрания Людмила Берлина, открывая конференцию. – Любой ребенок повторяет модель поведения, которая была принята в его семье, важно чтобы отцы были примером для своих детей».

С приветственным словом к участникам конференции обратился губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко: «Проведение подобных мероприятий, которые заостряют внимание общественности на важности семейных ценностях, на необходимости правильного воспитания детей, сегодня крайне актуально». Глава региона также отметил, что необходимо в законодательном плане устранить различие между статусами одиноких отцов и матерей и определить способы поддержки работы их Советов.

Председатель Областного совета женщин Галина Терентьева рассказала, что для комплексного решения проблем детства в Иркутской области разработан проект «Ребенок, общество, семья – стратегия, тактика». Проект в 2013 году получил грантовую поддержку в рамках конкурса социально значимых проектов «Губернское собрание общественности Иркутской области». Сейчас при поддержке Законодательного Собрания, правительства Иркутской области и органов местного самоуправления проект успешно стартовал практически во всех территориях региона, созданы координационные советы и определены руководители проектов.

В ходе конференции эксперты выступили с докладами об особенностях современного института семьи, об актуализации проблем, связанных с кризисом семейных отношений. О положении в сфере профилактики социального сиротства и семейного неблагополучия в регионе проинформировала прокурор отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Иркутской области Оксана Чикичева. Она сообщила, что большинство детских суицидов, порядка 60%, совершается по причине семейных проблем. В 2013 году суицид совершили 32 ребенка. По словам прокурора, неблагополучие родителей, как правило, приводит к жестокому обращению с детьми. В прошлом году за это были привлечены к ответственности более 1 тыс. человек. При этом, большинство преступлений в отношении несовершеннолетних совершается отцами. Проблему порождает и то, что не всегда правоохранительные органы, органы профилактики правонарушений и медицинские работники своевременно реагируют на сигналы о проблемах в той или иной семье.

Опытом в сфере защиты интересов детей делились председатели Советов отцов поселка Большая речка Иркутского района, поселка Средний Усольского района, Николаевского сельского поселения Тайшетского района, Правобережного округа Иркутска и Свирска. Например, Василий Мацур из Усольского района рассказал, что большой популярностью у них пользуются такие тематические мероприятия, как «Мой лучший друг», «Кто в доме хозяин» и другие. В планах Совета отцов поселка Средний проведение форумов «Я отец» и «Когда я стану отцом». Председатель Совета отцов в Свирске Дмитрий Ивановский рассказал об организации передвижных фотовыставок, а также о сотрудничестве с местной газетой, в которой ведется постоянная рубрика «Отцы и дети».

Депутат Законодательного Собрания Тимур Сагдеев, воспитывающих четверых детей, подчеркнул: «Роль отцовства неизмерима. Мои родители учили меня не просто любить свою семью, но и нести за нее ответственность. Надеюсь, что мои дети будут придерживаться тех же приоритетов и также выстраивать отношения в своих семьях».

В завершение конференции, Людмила Берлина отметила, что по итогам мероприятия будет подготовлена резолюция, в которую войдут обозначенные в ходе обсуждения предложения. В частности, предлагается включить предложение Думы Слюдянского района по учреждению в Иркутской области праздника «День отца», также планируется сформировать и реализовать в муниципалитетах народный банк инициатив по решению проблем детства, организовать работу региональной школы для родителей и Ассоциации клубов молодой семьи Иркутской области.

«МК Байкал»

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU