Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Чт, ночь
0
-2
Чт, утро
-1
1
Чт, день
6
8
Чт, вечер
3
5

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


В Иркутской области принят новый закон о поддержке переселенцев из зоны затопления БоГЭС

24.02.2014
На седьмой сессии Законодательного Собрания Иркутской области депутаты приняли в окончательном чтении законопроект «О дополнительных мерах социальной поддержки граждан, желающих переселиться из зоны затопления Богучанского водохранилища».

Как сообщил на сессии председатель парламентского комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Кузьма Алдаров, законопроект направлен на утверждение губернатору Приангарья.

«Губернатором Иркутской области была внесена таблица поправок к проекту закона. Внесенные поправки затронули большинство статей, в основном они носят юридико-технический характер, — сообщил Кузьма Алдаров. — Таблица поправок рассмотрена на комитете, после чего было принято решение внести ее на рассмотрение Законодательного Собрания, рекомендовать парламенту принять данный проект закона во втором и окончательном чтении».

Данный проект закона исправляет недочеты предыдущего закона о поддержке переселенцев, действие которого закончилось 31 декабря прошлого года.

Из-за отсутствия правового регулирования, поскольку предыдущий закон прекратил действовать, а новый до настоящего времени не был принят, власти не могли производить выплаты гражданам, переселяющимся из зоны затопления ложа Богучанского водохранилища. Предполагается, что переселение завершится к июлю этого года, поэтому новый закон будет носить временный характер.

Внесенными ко второму чтению поправками в проекте закона изменены некоторые термины для улучшения восприятия смысла норм. Кроме того, предусмотрено утверждение перечня земельных участков, находящихся в зоне Богучанского водохранилища. Граждане, чье недвижимое имущество окажется на земельных участках, включенных в этот перечень, будут иметь право на поддержку, предусмотренную законопроектом.

Кроме того, законодатели вынесли отдельным приложением порядок расчета общей площади жилого помещения, предоставляемого переселенцам из специального жилищного фонда. Она будет рассчитываться по специальной формуле. Также предусмотрено, что, если переселенцы не представляют какие-то документы, они будут запрашиваться в порядке межведомственного взаимодействия.

На территории Приангарья в зону затопления ложа водохранилища БоГЭС попали поселки Невон и Кеуль Усть-Илиского района, в которых проживают более 1,7 тыс. человек. По данным на 2 декабря 2013 года, в новое жилье, предоставленное в Иркутском районе, Братске и Усть-Илимске, переехали почти 1,5 тыс. человек. В мае 2014 года готовое жилье будет предоставлено 58 переселенцам, которые фактически не проживают на территории затапливаемых поселков.

«МК Байкал»

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU