Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Чт, вечер
0
-2
Пт, ночь
-4
-6
Пт, утро
-4
-6
Пт, день
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Депутаты рекомендовали снять с контроля запрос о строительстве в районе Ершовского водозабора в Иркутске

10.02.2014
Комитет по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области рекомендовал февральской сессии снять с контроля депутатский запрос члена регионального парламента первого созыва Антона Романова о строительстве в районе Ершовского водозабора в Иркутске.

Как сообщила председатель комитета по собственности Ольга Носенко на заседании комитета, вся информация по запросу получена, сейчас в генеральный план города Ершовский водозабор входит, как водоохранная зона.

«У правового управления по этому вопросу нет замечаний, – отметила Ольга Носенко. – Комитет рекомендовал Законодательному Собранию принять поступившую информацию к сведению и снять данный запрос с контроля».

 На заседании комитета заместитель мэра – председатель комитета по градостроительной политике Иркутска Евгений Харитонов сообщил, что сейчас в стадии согласования находится проект постановления и.о. главы администрации Иркутска, который отменит предыдущее постановление мэра города, на основании которого была выделена земля под строительство в районе Ершовского водозабора. Он заверил, что данный документ будет подписан в ближайшее время.

Как сообщалось ранее, в 2008 году администрацией Иркутска в санитарной зоне Ершовского водозабора было выделено 30 га земли под жилищное строительство. Этому возмутились архитекторы города, которые заявили, что стройка поставит под угрозу качество питьевой воды, которой с Ершовского водозабора обеспечивается не только Иркутск, но и соседний город Шелехов. После того, как по городу прокатилась волна возмущения, все планы о строительстве на этой территории были отменены, а водозабору решили придать статус особо охраняемой территории.

В конце марте 2012 года дума Иркутска приняла решение о наделении Ершовского водозабора статусом особо охраняемой природной территорий, вводящем запрет на ведение хозяйственной деятельности в границах данного объекта. Эта территория может быть использована только в рекреационных, эколого-просветительских, природоохранных, а также научных целях.

Водоохранная зона Ершовского водозабора является естественной природной средой обитания для 246 видов высших сосудистых растений, трех видов земноводных, трех видов рептилий, 29 видов млекопитающих и 110 видов птиц. Некоторые из них включены в Красные книги Российской Федерации и Иркутской области, а также в список видов, нуждающихся в особом внимании. Площадь особой охраняемой зоны составит 856 тыс. кв. м.

Марина Фунт, «МК Байкал»

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU