Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Вт, утро
4
6
Вт, день
11
13
Вт, вечер
11
13
Ср, ночь
6
8

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Законопроект о переселении граждан из зоны БоГЭС будет принят окончательно на сессии ЗС

15.12.2011
Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области рекомендовал сессии ЗС 21 декабря принять во втором и окончательном чтении изменения в закон об отдельных мерах по подготовке ложа водохранилища Богучанской ГЭС к затоплению, которые в том числе исключают возможность предоставления жилищных сертификатов переселенцам.

Как сообщил председатель комитета о природопользовании ЗС Юрий Фалейчик, ко второму чтению работы над документом поступило 29 поправок, основная часть которых от губернатора Приангарья Дмитрия Мезенцева и депутата ЗС Валерия Лукина.

 

«Хоть мы, по предложению губернатора, и исключаем из законопроекта норму о предоставлении жилищных сертификатов, вместе с тем мы оставляем за главой региона право издать указ, на основании которого в случае крайней необходимости из средств областного бюджета будут предоставляться так называемые социальные выплаты на приобретение жилья», - пояснил Юрий Фалейчик.

 

Кроме того, из документа предложено исключить возмещение расходов по оплате госпошлины за регистрацию прав на недвижимое имущество, и основание для предоставления более чем одного жилого помещения сложным семьям, поскольку эти нормы прописаны в других законодательных актах.  

 

Однако поправку губернатора, касающуюся исключения из текста закона нормы о закреплении за детьми, находящимися под опекой, жилого помещения, депутаты ЗС решили отклонить. «Хоть губернатор в обосновании своей поправки указывает, что опекуны могут отказаться своих обязанностей, независимо от предоставления дополнительной жилой площади на ребенка. Мы должны предусмотреть в законе гарантии для опекаемых детей», - заявил Юрий Фалейчик.

 

Вместе с тем министр финансов региона Алексей Зезуля, присутствовавший на заседании комитета, отметил, что социальные гарантии для детей данной категории нужно предусмотреть в другом законе, а именно ориентированном на выполнение государственных обязательств перед детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечении родителей, в части предоставления жилья по достижении ими 18-летнего возраста. Но при этом определить их как первоочередников, ведь как показывает практика, заметил Юрий Фалейчик, дети «получают квартиры к пенсии».

 

Антонина Адушинова, ИА «ФедералПресс - Восточная Сибирь»

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU