В Иркутской области будет перераспределен НДФЛ между городскими округами и районами

Как сообщил министр финансов Иркутской области Алексей Зезуля, изменения связаны с перераспределением полномочий между субъектом РФ и муниципальными образованиями в сфере здравоохранения.
Законопроектом предлагается забрать у городских округов 4 %. Согласно прогнозу поступлений НДФЛ в 2012 году, подготовленному министерством финансов Иркутской области, перераспределение приведет к увеличению поступлении налога в бюджеты 33 муниципальных районов на сумму 978 млн рублей или 27% к ожидаемому уровню текущего года за счет снижения по девяти городским округам на сумму 85 млн рублей или 1%.
Кроме того, изменяется методика распределения дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности, а также продлевается срок введения субсидий областному бюджету из бюджетов муниципальных образований Иркутской области с 1 января 2013 года.
Как отметил председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству ЗС Сергей Курилов, поправки к законопроекту принимаются до 20 ноября текущего года.
Елена Гасперская, ИА «ФедералПресс - Восточная Сибирь»