Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пн, ночь
-12
-14
Пн, утро
-12
-14
Пн, день
-6
-8
Пн, вечер
-7
-9

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


В Законодательном Собрании Иркутской области прошел круглый стол по развитию туризма и созданию ОЭЗ

03.11.2011
Депутаты Законодательного Собрания, представители правительства Иркутской области и туроператоры региона обсудили перспективы создания и развития особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Ворота Байкала».

Как сообщил на круглом столе по развития туризма заместитель председателя комитета по собственности и экономической политике ЗС Валерий Лукин, индустрия туризма занимает важное место в экономике и способствует развитию строительства, связи, сельского хозяйства и других сфер.

 

«У нас есть все необходимое для развития туризма - уникальное озеро Байкал, Кругобайкальская железная дорога, архитектурно-этнографический музей «Тальцы», - отметил Валерий Лукин. - В 2010 году регион посетило около 700 тыс. туристов, из них 49 тыс. - иностранцы».

 

По словам парламентария, необходимо обратить внимание на развитие туриндустрии в муниципальных образованиях, в том числе в районах Усть-Ордынского Бурятского округа; обсудить перспективы развития лечебного туризма и подготовку кадров для этой сферы. «Развитие туризма должно привести к росту материального потенциала муниципалитетов и увеличению доходной части бюджета Иркутской области», - подчеркнул Валерий Лукин.

 

Как сообщил министр экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области Сергей Аникеев, работа по созданию особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Ворота Байкала» ведется. Так, 2 сентября 2011 года в Минэкономразвития РФ была направлена заявка на заключение соглашения об осуществлении туристско-рекреационной деятельности на территории ОЭЗ «Ворота Байкала» в Слюдянском районе ООО «БГК «Гора Соборлиная» и ООО «Илим Байкал». Заседание экспертного совета ОЭЗ туристско-рекреационного типа в Минэкономразвития РФ по рассмотрению заявок намечено на ноябрь 2011 года.

 

Министр напомнил, что решение о создании особой экономической зоны туристско-рекреационного типа на территории Слюдянского района было принято постановлением правительства России в сентябре 2010 года. Площадь территории ОЭЗ составит 781,55 га, из них 13,3 га - застройка под туристическими объектами. Планируемый объем частных инвестиций составит 6,2 млрд рублей, государственных инвестиций - 2,25 млрд рублей. Налоговые поступления к 2028 году должны составить 12,2 млрд рублей.

 

О реализации долгосрочной программы развития туризма на 2011-2016 годы рассказала руководитель агентства по туризму Иркутской области Ирина Рютина. В рамках программы в 2012 году планируется построить причальное сооружение в районе Малого моря. Сейчас ведется разработка проектно-сметной документации. Кроме того, планируется реализация двух проектов Усть-Ордынского Бурятского округа - «Братское взморье» и «Город мастеров».

 

Как подчеркнула Ирина Рютина, проблема региона - это упадок туристического потока в межсезонье. Если в летнее время гостиницы практически загружены полностью, то среднегодовая загрузка оказывается не более 40%.

 

ИА «ФедералПресс - Восточная Сибирь»

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU