Депутаты ЗС озвучили свои пожелания к посланию губернатора о положении дел в Иркутской области

На заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству ЗС заместитель министра экономического развития Приангарья Руслан Ким озвучил тезисы этого послания и привел основные макроэкономические показатели развития региона за 2010 год.
Как отметил Руслан Ким, в ушедшем году бюджет Иркутской области остался профицитным, а размер государственного долга был сокращен в два раза. Но вместе с этим, Иркутская область пока не является лидером в Сибирском федеральном округе по объему ввода жилья, далеко не все муниципальные образования имеют схемы территориального планирования. Говоря о положительных моментах, заместитель министра отметил, что в регионе удалось добиться снижения уровня смертности населения.
Руслан Ким также озвучил планы работы областного правительства на ближайшие годы. Так, властям предстоит реализация долгосрочной программы социального развития села, модернизация агропромышленного комплекса, обеспечение инфраструктурой земельных участков под жилищное строительство, воспроизводство лесов, реконструкция региональных аэропортов и автомобильных дорог.
Председатель бюджетного комитета ЗС Сергей Курилов предложил включить в послание губернатора данные, которые бы отразили эффективность предоставления налоговых льгот предприятиям, реализующим на территории Иркутской области инвестиционные проекты. «Пришло время дать оценку предоставлению тех или иных налоговых послаблений», - считает депутат ЗС.
Вице-спикер ЗС Геннадий Истомин обратил внимание чиновников на необходимость разобраться с процедурой формирования дорожного фонда, который начнет работать в Иркутской области в 2012 году. Парламентарий заявил, что уже в ближайшее время необходимо определить источники его формирования и механизмы распределения средств.
Депутат ЗС Андрей Кайдаш предложил включить в послание данные, характеризующие развитие дорожной отрасли региона. «В Иркутской области на 1 км дороги в год выделяется 50 тыс. рублей, что в два раза меньше, чем в соседних регионах, например, Бурятии, - отметил парламентарий. - Иркутская область находится на последнем месте в СФО по объему выделения денег на дороги».
Светлана Латынина, ИА «ФедералПресс - Восточная Сибирь»