В Иркутской области хотят предусмотреть господдержку для социально ориентированных некоммерческих организаций

Как сообщила на сессии ЗС начальник управления губернатора и правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям Елена Терпугова, необходимость в этом законопроекте возникла в связи с внесенными в 2010 году изменениями в федеральный закон «О некоммерческих организациях», которые ввели понятие социально ориентированные некоммерческие организации.
Законопроект Иркутской области предусматривает оказание помощи некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность по решению социальных проблем и развитию гражданского общества. Помощь предполагается оказывать по нескольким направлениям, в частности, в виде имущественной, финансовой, информационной, организационной поддержки. По словам Елены Терпуговой, в случае принятия законопроекта помощь будет оказываться социально ориентированным некоммерческим организациям, которые с момента своей регистрации работают больше одного года и ведут социально ориентированную деятельность, прописанную в этом законопроекте. Поддержка таким организациям будет оказываться за счет бюджетных ассигнований.
Депутат ЗС Антон Романов отметил, что на данный законопроект поступили положительные заключения прокуратуры, министерства юстиции и Контрольно-счетной палаты, однако парламентарий предложил поработать над усовершенствованием документа. В частности, по его мнению, необходимо до трех лет увеличить стаж работы социально ориентированных некоммерческих организаций, претендующих на господдержку.
Кроме того, депутат считает необходимым сузить перечень видов деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций, которые будут поддерживаться областью. «Например, предусмотрена поддержка внедрения антикоррупционных механизмов. Но в Иркутской области уже есть целых два антикоррупционных комитета, и они тоже потребуют государственной поддержки, поскольку будут вправе на нее претендовать», - отметил Антон Романов.
Он также предложил пересмотреть механизмы оказания имущественной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций. «Она предусматривает предоставление льгот коммерческим организациям на сумму тех налогов, которые зачисляются в областной бюджет, если на эту сумму будет предоставлена поддержка некоммерческим организациям. У нас есть люди, не отягощенные соображениями по поводу наполнения бюджета, и они могут создать благотворительные или другие некоммерческие организации, которые будут финансироваться за счет отчислений от налогов», - считает Антон Романов.
Светлана Латынина, ИА «ФедералПресс - Восточная Сибирь»