Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Вт, ночь
16
18
Вт, утро
18
20
Вт, день
29
31
Вт, вечер
21
23

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


В Законодательном Собрании обсудили проблемы подготовки кадров в системе начального и среднего профессионального образования

10.03.2011
Депутаты Законодательного Собрания обсудили проблемы подготовки кадров в системе начального и среднего специального профессионального образования с учетом потребностей экономики Иркутской области.

Как сообщил на правительственном часе министр образования Иркутской области Виктор Басюк, в систему среднего профессионального образования региона входят 67 учреждений, в которых обучается 48 тыс. человек, начального профессионального образования - 41 учреждение, где 18,3 тыс. студентов. Обучение проходит по 85 специальностям, 93 профессиям, действует 257 программ дополнительного профобразования.

 

«В Иркутской области заявки на набор обучающихся в учебные заведения проходят согласование с муниципальными образованиями региона, со службой занятости населения и работодателями, - сообщил министр. - В регионе огромная потребность в рабочих кадрах. Так, потребность в рабочих в строительной отрасли покрывается лишь на 15%».

 

Как отметил Виктор Басюк, в регионе принимается ряд мер по улучшению ситуации на рынке труда. Проводятся совещания с работодателями, изучается потребность рынка труда, студенты в ходе обучения получают смежные профессии, учебные заведения выпускают специалистов с повышенными разрядами. Кроме того, будут создаваться многоуровневые и многопрофильные учебные заведения.

 

Председатель Законодательного Собрания Людмила Берлина обратила внимание на то, что необходимо решать также проблему оттока экономически активного населения, в том числе молодежи. Как рассказал министр сельского хозяйства Иркутской области Александр Кириленко, разработана система по закреплению специалистов в сельском хозяйстве. «Мы предлагаем сегодня систему подъемных для молодого специалиста на селе, доплату к заработной плате в течение пяти лет, рассрочку по жилью. На эти меры необходимо в текущем году около 109 млн рублей, - отметил министр. -  Другого пути нет, так как ситуация с кадрами в сельском хозяйстве оценивается, как крайне критическая. Поэтому проблему надо решать быстро».

 

Кроме того, вице-спикер ЗС Геннадий Нестерович заметил, что во многих училищах старая материально-техническая база, на которой крайне сложно подготовить хороших специалистов. Как подчеркнула председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова, в области отсутствует планирование подготовки кадров и мониторинг по потребности в них, зачастую работодатель не заинтересован в адаптации выпускника на рабочем месте и другие проблемы. Депутатов ЗС также интересовали вопросы реорганизации учебных заведений.

 

В результате Людмила Берлина поручила комитетам по социально-культурному законодательству и по собственности и экономической политике ЗС по итогам девяти месяцев текущего года рассмотреть вопрос об изменении ситуации по спросу и предложению на рынке труда.    

 

Елена Гасперская, ИА «ФедералПресс - Восточная Сибирь»

 

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU