Парламентарии рекомендовали сессии ЗС снять с контроля запрос по финансированию строительства больницы в Куйтуне

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области рекомендовали февральской сессии регионального парламента снять с контроля депутатский запрос Геннадия Нестеровича «О финансировании строительства поликлиники в поселке Куйтун». Как сообщил на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС министр строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Александр Орешков, объект полностью сдан в эксплуатацию.
«Первый пусковой комплекс Центральной районной больницы в поселке Куйтун, в который входит поликлиника на 350 посещений и объекты инфраструктуры, был сдан в июле 2008 года, его стоимость около 303 млн рублей, - сообщил Александр Орешков. - Второй пусковой комплекс - стационар на 150 коек - введен в 2010 году. Его стоимость 142 млн 462 тыс. рублей».
Строительство ЦРБ в райцентре Куйтун началось в 1996 году, однако в 1999 году было приостановлено из-за отсутствия финансирования. Возобновлено в 2006 году. Строительство велось за счет областного и федерального бюджетов, сметная стоимость объекта составила более 445 млн рублей.
Как отметил заместитель председателя ЗС, автор запроса Геннадий Нестерович, комитет по здравоохранению и социальной защите ЗС постоянно держал этот вопрос на контроле. «На сегодня запрос можно снять с контроля, так как выполнены все задачи, которые были поставлены в нем. Больница работает и обслуживает не только пациентов Куйтунского района, но и из близлежащих районов», - подчеркнул Геннадий Нестерович.
Елена Гасперская, ИА «ФедералПресс - Восточная Сибирь»