Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Вт, ночь
16
18
Вт, утро
18
20
Вт, день
29
31
Вт, вечер
21
23

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Законопроект «О выборах депутатов Законодательного Собрания Иркутской области» вызвал бурное обсуждение

17.12.2010
Депутаты ЗС приняли в первом чтении законопроект «О выборах депутатов Законодательного Собрания Иркутской области», против принятия которого проголосовало 10 парламентариев из 41 присутствующего.

Как сообщила заместитель председателя комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении ЗС Наталья Дикусарова, проект закона предусматривает, что 22 депутата будут избираться по одномандатным округам, 23 – по партийным спискам.

 

«По одномандатным округам существенных изменений в законопроекте нет, а по списку предполагается, что областной список будет делиться на две части – общеобластной список и региональные группы, в каждой из которых должно быть не менее трех человек, - сообщила Наталья Дикусарова. – При этом партийные списки кандидатов делятся на региональные группы кандидатов, которых предусмотрено 22, что соответствует количеству одномандатных избирательных округов. Создание региональных групп позволит кандидату приблизиться к избирателю и его проблемам. Это своего рода привязка депутата к территории. Законопроект также предусматривает все основные этапы избирательной кампании».

 

Однако, ряд депутатов ЗС высказались против законопроекта. В частности, депутат ЗС Владимир Матиенко выразил претензии, что к разработке документа не были подключены представители других партий. Владимир Матиенко высказался в пользу выборов по партийным спискам, которые  усиливают ответственность депутатов перед избирателями и не позволяют менять фракции. Эту позицию поддержал депутат ЗС Евгений Рульков, который предложил вернуть законопроект на доработку, а также создать партийную комиссию и вынести документ на рассмотрение февральской сессии ЗС.

 

«Фракция КПРФ не поддерживает порядок введения данного законопроекта, поскольку для его разработки необходимо было пригласить представителей других партий и областной избирательной комиссии, - отметил Евгений Рульков. – Кроме того, нормативно-правовой акт не подходит под современные условия. Мы не хотим сделать шаг к демократизации общественной жизни в регионе, тормозим тем самым партийное строительство и создание политической системы».

 

По замечаниям ряда депутатов, разбивка областного партийного списка на 22 региональных группы неоправданна. Технически она значительно усложняет процедуру проведения выборов и запутывает избирателей. «Законопроект  вводит в заблуждение не только депутатов, но и избирателей, которые просто не смогут разобраться на местах, - заметил депутат Владимир Киреев. – Система должна быть простой и честной. Законопроект должен быть обсужден совместно».

 

Депутат ЗС Антон Романов выступил в поддержку предлагаемой смешанной системы и нововведения – региональных групп, где депутаты становятся закрепленными за территориями. По его словам, проведение выборов только по партийным спискам приведет к обезличиванию власти и безответственности депутатов перед населением, поскольку их доступность значительно уменьшается. «Последний 20 лет федеральный центр последовательно забирает властные полномочия, отчуждая власть от народа: сначала лишили населения права выбора сенаторов, депутатов Госдумы, Законодательного Собрания, теперь – решили лишить население возможности выбирать мэров и депутатов муниципальных образований по одномандатным округам», - заявил Антон Романов.

 

В защиту документа высказался и вице-спикер ЗС Геннадий Нестерович, который убежден, что население на местах сможет разобраться с нововведением. «Жители в территориях голосуют за конкретных людей и их дела, и будут голосовать за того, кто работает, - сообщил Геннадий Нестерович. – Они разберутся и по спискам, и по одномандатникам».

 

Законопроект является законодательной инициативой представителей партии «Единая Россия» в составе председателя ЗС Людмилы Берлиной, председателя комитета по госстроительству области и местному самоуправлению ЗС Бориса Алексеева, Натальи Дикусаровой и председателя комитета по здравоохранению и социальной защиты ЗС Татьяны Семейкиной.

 

Татьяна Ермакова, ИА «ФедералПресс – Восточная Сибирь»

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU