Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, ночь
-1
1
Пт, утро
0
2
Пт, день
10
12
Пт, вечер
8
10

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Депутаты ЗС обсудили эффективность управления государственными унитарными предприятиями

09.04.2010
Контрольно-счетная палата Иркутской области настаивает на реорганизации государственных унитарных предприятий, которые находятся в собственности у области и не отвечают социальной направленности.

Проблему эффективности деятельности ОГУП и хозяйственных  обществ обсудили участники круглого стола, который провел бюджетный комитет Законодательного Собрания. Как сообщил председатель бюджетного комитета ЗС Сергей Курилов, управление областной собственностью должно быть лучшим примером того, как надо работать.

 

«Деятельность государственных унитарных предприятий должна быть достойным примером для многих других предприятий и акционерных обществ в плане эффективной работы по формированию доходной части областного бюджета», - сказал Сергей Курилов.

Как рассказала аудитор КСП Иркутской области Ольга Ризман, в настоящее время четыре государственных унитарных предприятия подлежат реорганизации – это «БайкалБизнесЦентр», «Фармацея», Окраавтодор, Печатный дом. «Безусловно, некоторые из них пополняют бюджет за счет прибыли, однако все они не решают социальных задач. В настоящее время в областной собственности должны остаться только те предприятия, которые решают государственные задачи», - сказала Ризман.

 

Министр имущественных отношений Иркутской области Михаил Карасев отметил, что чистая прибыль ОГУП и хозяйственных обществ, доли которых принадлежат Иркутской области, в 2009 году после уплаты налогов составила более 500 млн рублей. Из семи государственных унитарных предприятий, принадлежащих Иркутской области, только четыре по итогам прошлого года получили прибыль – «Бюро технической инвентаризации», «Облкоммунэнерго», «БайкалБизнесЦентр», «Фармацея». Чистая прибыль от этих организаций составила более 100 млн рублей. Большая часть этой суммы, приходится на прибыль «Облкоммунэнерго».

 

Восемь акционерных обществ в прошлом году получили прибыль на общую сумму 412 млн рублей, еще пять акционерных обществ работали в убыток, одна из которых Дорожная служба Иркутской области. Чистая прибыль ОАО «Восточно-Сибирская газовая компания» по итогам 2009 года составила 388 млн рублей за счет дооценки 5%-го пакета акций ОАО «Верхнечонскнефтегаз». Как отметили представители налоговой служба Иркутской области, доля наполняемости бюджета за счет этих организаций составляет всего – 1%.

 

В ближайшее время руководители всех унитарных предприятий обязаны предоставить правительству Иркутской области планы по стратегическому развитию не менее чем на три года. При этом директора будут нести личную ответственность за результат деятельности своих предприятий.

 

Мария Никульшеева, ИА «ФедералПресс – Восточная Сибирь»

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU