Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
0
2
Пт, день
6
8
Пт, вечер
4
6
Сб, ночь
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Правительству и муниципалитетам рекомендовано усилить межведомственное взаимодействие для развития сети МФЦ

01.07.2014
Участники круглого стола по развитию многофункциональных центров по оказанию государственных и муниципальных услуг в Иркутской области, который состоялся в Законодательном Собрании, рекомендовали региональному правительству и муниципальным образованиям усилить межведомственное взаимодействие.
Как сообщила пресс-служба областного парламента, исполнительной власти также предложено расширить перечень предоставляемых в МФЦ услуг.

«Развитие сети многофункциональных центров проводится в рамках реализации Указов Президента РФ и послания губернатора Иркутской области по реализации административной реформы, – рассказала председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова. – Перед нами стоит глобальная задача по созданию центров во всех территориях Иркутской области».

Директор государственного автономного учреждения «Многофункциональный центр Иркутской области» Ирина Кузьмина на круглом столе рассказала, что многофункциональные центры создаются на базе госучреждения, то есть в территориях открываются отделения областного центра. В настоящее время МФЦ открыты и работают в Иркутске, Шелехове и Байкальске. Наиболее востребованными у граждан являются услуги Росреестра, кадастрового учета, а также услуги по линии миграционной и налоговой служб.

Всего заключено 28 соглашений с федеральными и областными ведомствами. Основными задачами для развития сети МФЦ являются подбор и приведение в порядок помещений для центров, обучение универсальных специалистов, автоматизация услуг на базе МФЦ, повышение эффективности взаимодействия с ведомствами, расширение перечня услуг, оснащение центров современной информационной инфраструктурой, мониторинг качества оказания услуг.

Планируется, что в 2014 – 2015 годах будут открыты 46 офисов, что позволит обеспечить доступ к государственным и муниципальным услугам через МФЦ порядка 50% жителей Иркутской области. Уже определены помещения для размещения десяти центров. В июле этого года начнут работу отделения в поселках Баяндай и Усть-Ордынский, в перспективе открытие центров в Саянске, Усть-Илимске и Усолье-Сибирском, Ангарске и Братске. До настоящего времени не определены помещения для размещения МФЦ в Балаганске, Тайшете, Нижнеудинске и ряде других территорий.

МФЦ в первую очередь открываются в тех муниципалитетах, где уже есть подходящие помещения. Для других территорий предусмотрено строительство зданий, которое планируется начать со следующего года. Необходимость в возведении помещений существует в 13 территориях, для них разработан типовой проект. Стоимость одного быстровозводимого объекта на три – четыре окна составит около 10 млн рублей.

Заместитель председателя комитета по бюджету Александр Лобанов отметил необходимость внедрения электронного документооборота в МФЦ, что позволило бы сократить расходы на содержание центров. «Центр выполняет функции диспетчера – человек приходит за услугой, а сотрудник МФЦ идет или отправляет курьера с документами в соответствующее ведомство», - отметил депутат.

Наталья Дикусарова поинтересовалась, с какими организациями возникают сложности по заключению соглашений. По словам Ирины Кузьминой, в настоящее время министерство внутренних дел – единственное федеральное ведомство, с которым соглашение пока не заключено, однако это будет сделано в течение месяца.

«МК Байкал»

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU