Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
0
2
Пт, день
6
8
Пт, вечер
4
6
Сб, ночь
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Вопросы информационной безопасности детей обсудили в Законодательном Собрании

01.07.2014
Участники круглого стола о вопросах обеспечения информационной безопасности школьников в Иркутской области рекомендовали правительству Приангарья рассмотреть возможность создания горячей линии для приема сообщений о распространении вредной для несовершеннолетних информации.
Как сообщила председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова на круглом столе, региональному министерству образования предложено разработать программу защиты детей от вредной информации.

«Развитие человечества все больше связывается с информационным развитием. Информатизация во всех сферах создает более комфортную среду, как для экономики, так и для образования и сферы человеческих взаимоотношений, - отметила председатель комитета. – Однако у этого процесса есть и свои издержки. Поэтому мы коллегиально должны разработать меры по защите подрастающего поколения, которое находится на стадии формировании нравственных норм, от информации, которая может отрицательно сказаться на психоэмоциональном развитии несовершеннолетних».

По словам Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области Светланы Семеновой, законодательством вопросы информационной защиты детей урегулированы в полной мере. «Однако мониторинг, который мы проводим, показывает, что в информационной среде все еще распространяется много материалов, опасных для несовершеннолетних, что, в частности влияет на количество суицидов», - рассказала омбудсмен.

Светлана Семенова также предложила принять региональный закон, регулирующий вопросы оплаты работы аккредитованных специалистов, которые проводят экспертизу информационных материалов на предмет их безопасности для несовершеннолетних. «Есть несколько экспертов, которые имеют соответствующую квалификацию, однако пока их сотрудничество с нами обусловлено их личной инициативой, - рассказал уполномоченный. – Между тем общественность часто поднимает вопрос необходимости проведения экспертизы информационных материалов».

По словам руководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Иркутской области Сергея Костылова, борьба с интернет-сайтами, распространяющими вредную для несовершеннолетних информацию, осложняется тем, что часто такие ресурсы зарегистрированы в других странах, и надзорные органы не имеют возможности воздействовать на них напрямую.

По итогам круглого стола были разработаны рекомендации для заинтересованных органов. В частности, муниципальным образованиям рекомендовано активизировать работу в школах по ознакомлению родителей о возможностях фильтрации информации в сети интернет, также рекомендовано увеличивать количество мероприятий по организации досуга детей. Министерству образования рекомендовано внедрять в образовательных учреждениях программы обучения школьников правилам безопасного поведения в интернет-среде, а также обеспечить проведение мониторинга по вопросам информационной безопасности детей.

Александрина Дмитриева, «МК Байкал»

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU