Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Чт, утро
-1
1
Чт, день
7
9
Чт, вечер
4
6
Пт, ночь
-1
1

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Реализацию закона об оказании юридической помощи обсудили в парламенте Приангарья

28.03.2013
Промежуточные итоги реализации закона «Об обеспечении оказания юридической помощи в Иркутской области» подвели в ходе круглого стола, состоявшегося в Законодательном Собрании под председательством главы комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Бориса Алексеева.

По информации представленной на круглом столе, к рассматриваемому закону принято 11 нормативных документов, регулирующих деятельность по оказанию бесплатной юридической помощи. Создано государственное юридическое бюро, на содержание которого направлено более 8 млн рублей. На 2013 год на оказание юридической помощи в областном бюджете предусмотрено 602 тыс. рублей.

 

К оказанию бесплатной юридической помощи привлекаются студенты старших курсов Иркутского юридического института (филиала) Российской правовой академии, создана юридическая клиника, где у студентов формируются навыки юридической помощи и правового просвещения.

 

Борис Алексеев отметил, что закон о бесплатной юридической помощи в области работает с 2006 года. В соответствии с федеральным законодательством 6 ноября 2012 года был принят новый закон, в котором, в частности, расширен список граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь. Это ветераны, инвалиды III группы, семьи, имеющие трех и более детей и др. «Закон «Об обеспечении оказания юридической помощи в Иркутской области» в регионе работает, но необходимо расширять географию оказания такой помощи населению, совершенствовать методы работы», – подчеркнул председатель комитета о госстроительстве области.

 

Между тем, в ходе круглого стола своими предложениями об улучшении работы по обеспечению оказания юридической помощи в территориях поделились представители  Черемхово, Свирска, Усть-Илимска. Было высказано предложение – описать границы территориальных участков для оказания бесплатной юридической помощи (по аналогии с мировыми судьями), в которых закрепить юристов, рассчитать их нагрузку и т.д.

 

Кроме того, участниками обсуждения реализации закона сформированы рекомендации органам государственной власти Иркутской области. В частности, рекомендовано продолжить нормативное регулирование в сфере оказания бесплатной юридической помощи, совершенствовать методы и формы работы для осуществления прав и свобод граждан, защиты их законных интересов, обеспечения доступа к правосудию, осуществлять мониторинг муниципальных нормативно-правовых актов; предусматривать в бюджете области объем расходов, необходимый для реализации полномочий в сфере оказания бесплатной юридической помощи; обсудить вопрос о разработке программы оказания бесплатной юридической помощи в Иркутской области и о создании при участии заинтересованных органов методического Совета по развитию государственной и негосударственной системы бесплатной юридической помощи.

 

«МК Байкал»

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU