Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Чт, вечер
0
-2
Пт, ночь
-4
-6
Пт, утро
-4
-6
Пт, день
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Парламентарии рекомендовали правительству разработать программу по обеспечению безопасности на железнодорожных переездах

28.02.2013
Депутаты Законодательного Собрания рекомендовали Правительству Иркутской области рассмотреть возможность разработки долгосрочной целевой программы, которая предусматривала бы софинансирование строительства путепроводов и объездных автомобильных дорог на железнодорожных переездах.

Как сообщила председатель областного парламента Людмила Берлина, обеспечение безопасности населения является важным фактором развития Приангарья.

 

«Программа позволит кардинально решить вопрос безопасности, а без решения этой проблемы невозможно следовать курсу инноваций и инвестиций, который выбрали власти Иркутской области, – отметила Людмила Берлина. – Кроме того, в данном вопросе есть и экономическая составляющая - скорость движения поездов, которая влияет на оперативность доставки грузов для наших партнеров и хозяйствующих субъектов».

 

По мнению вице-спикера Геннадия Нестеровича, для решения проблемы безопасности железнодорожных переездов необходимо использовать принципы государственно-частного партнерства. «На те средства, которые выделяются Восточно-Сибирской железной дорогой на содержание переездов, невозможно полностью решить этот вопрос, – отметил он. – В то же время в Иркутской области есть Дорожный фонд, объем которого в этом году составляет почти 7 млрд рублей».

 

Кроме того, заместитель председателя правительства отметил отсутствие у муниципальных образований собственных средств на составление проектно-сметной документации. «Однако у нас есть проект «Народные инициативы», в рамках которого муниципальные образования могут получить средства на документацию», - заметил Геннадий Нестерович.

 

Председатель комиссии по контрольной деятельности Тимур Сагдеев также отметил важную роль муниципальных образований в обеспечении безопасности железнодорожных переездов, расположенных на их территории. «В Нижнеудинске, который разделен железной дорогой на две части, уже решен вопрос о строительстве путепровода, – отметил он. – И это стало возможным, в том числе, потому, что местные власти своевременно составили проект, который уже прошел государственную экспертизу».

 

Председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Сергей Курилов предложил включить соответствующие мероприятия по обеспечению безопасности на железнодорожных переездов в областную программу «Развитие автомобильных дорог общего пользования, находящихся в государственной собственности Иркутской области», действующей в период 2011-2015 годов.

 

По мнению Людмилы Берлиной, с момента создания муниципальных дорожных фондов в 2014 году муниципалитеты также должны активизировать работу по оформлению в собственность бесхозных дорог, расположенных на их территории и примыкающих к железнодорожным переездам.

 

На территории Иркутской области расположены 146 железнодорожных переездов,  из них 27 охраняемых, 17 переездов федерального значения. В 2012 году в Приангарье на переездах произошло восемь ДТП, за истекший период 2013 года – уже 3. Все аварии произошли по вине водителей автомобилей. При этом все переезды главных дистанционных путей освещены, оборудованы переездной системой сигнализации, охраняемые переезды имеют дополнительные заградительные барьеры.  

 

Александрина Дмитриева, «МК Байкал»

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU