Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Ср, ночь
0
2
Ср, утро
0
2
Ср, день
3
5
Ср, вечер
2
4

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Парламентарии рекомендовали разработать план освоения месторождений Приангарья

29.11.2012
Участники круглого стола по проблемам использования минерально-сырьевых ресурсов в Приангарье, организованного комитетом по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области, рекомендовали региональному правительству разработать пошаговый механизм комплексной разработки месторождений на территории области.

Как сообщил председатель комитета ЗС Юрий Фалейчик, в настоящее время в регионе разрабатываются только нефтяные месторождения, тогда как область занимает одно из ведущих мест в России по сырьевой базе.

 

«У нас выстрелила только нефтянка. Чего же нам не хватает, чтобы начать осваивать другие месторождения?», – вопрошал депутат, обращаясь к участникам круглого стола.

 

По мнению заместителя председателя областного правительства Максима Безрядина, при отсутствии инфраструктуры в регионе невозможно осваивать месторождения полезных ископаемых. Более того, при отсутствии перерабатывающих производств, обеспечивающих спрос на разработку месторождений. «Наша минерально-сырьевая база является запертой. На такое количество полезных ископаемых внутреннего спроса ни в Иркутской области, ни в стране – нет, – заявил зампред. – Соответственно, эти ресурсы нужно каким-то образом везти к рынку, где есть спрос, но у нас, опять же, нет инфраструктуры. Более того, если мы повезем сырье, мы его никогда не вывезем, просто не хватит возможностей. Следовательно, нам нужно повышать удельную стоимость товара. То есть здесь, на месте, нам нужна переработка».

 

В этом Максима Безрядина поддержали другие участники круглого стола. Между тем депутат Законодательного Собрания Илья Сумароков затронул тему газификации Приангарья за счет разработки Ковыктинского газоконденсатного месторождения. «Почему мы похоронили проект газификации региона? Все радовались, что заживем богато и счастливо, а нам сказали: ждите 2017 год. Областному правительству нужно рекомендовать разработать хотя бы трехлетний план газификации региона, причем понятный населению», – подчеркнул парламентарий. В свою очередь председатель бюджетного комитета Заксобрания Сергей Курилов предложил пересмотреть настоящую программу газификации Иркутской области, которая сейчас, считает законодатель, завязана только на Братске.

 

Продолжая тему разработки Ковыкты, которая после обнародования планов «Газпрома» стала «далекой и призрачной», Юрий Фалейчик все же просил не ставить на ней крест. Ведь в планах ОАО «Газпром» создание Иркутского газового центра. Тем более что, по информации генерального директора ООО «Газпром добыча Иркутск» Андрея Татарникова, проектно-изыскательский институт ОАО «ВНИПИгаздобыча» в Саратове по заказу ОАО «Газпром» разрабатывает обоснование инвестиций в газификацию южных районов Иркутской области, включая создание газоперерабатывающих и газо-химических производств.

 

Антонина Адушинова, «МК Байкал»

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU