Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
0
2
Пт, день
6
8
Пт, вечер
4
6
Сб, ночь
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Депутаты ЗС обсудили эффективность предоставления налоговых льгот в Приангарье

18.05.2012
Депутаты Законодательного Собрания совместно с представителями правительства Приангарья, Контрольно-счетной палаты и регионального управления ФНС на круглом столе обсудили эффективность предоставления налоговых льгот в Иркутской области.

Как сообщил на круглом столе председатель бюджетного комитета областного парламента Сергей Курилов, в бюджетном послании президента РФ о бюджетной политике на 2012-2014 годы говорится о необходимости проведения инвентаризации установленных федеральным законодательством льгот по региональным и местным налогам и оценке их эффективности.

 

«Льготы, которые установлены на территории Иркутской области имеют различную целевую направленность. Снижение ставки налога на прибыль, а также освобождение от налога на имущество, как правило, предоставляются организациям, реализующим крупные инвестиционные проекты. Цель этих льгот состоит в стимулировании роста налогооблагаемой базы, обеспечении в перспективе прироста налоговых поступлений в бюджеты, - рассказал Сергей Курилов. - Большая группа льгот, а именно, освобождение от уплаты транспортного налога, земельного налога и налога на имущество физических лиц либо снижение ставок этих налогов, направлена на поддержку социально незащищенных слоев населения».

 

Кроме того, в области также существуют так называемые изъятия из общего режима налогообложения. Это касается, в частности, положений, предусматривающих дифференцированные налоговые и пониженные налоговые ставки.

 

Как рассказал заместитель председателя правительства - министр экономического развития и промышленности Иркутской области Игорь Корнеев, в правительство Приангарья за предоставлением налоговых льгот обратилось несколько крупных компаний. Так, обсуждается предоставление льгот на налоги на имущество и прибыль компании «Роснефть» в лице Ангарской нефтехимической компании. С ними будет подписано соглашение о социально-экономическом партнерстве. Кроме того, обращения поступили от Группы «Илим» и компании «Транснефть».

 

Руководитель УФНС России по Иркутской области Константин Зайцев сообщил, что в 2011 году пониженной ставкой по налогу на прибыль организаций воспользовался только один налогоплательщик, поэтому говорить об эффективности нельзя. Выпадающие доходы составили более 14 млн рублей. У данного налогоплательщика налоговая база за 2012 год по отношению к 2010 году увеличилась почти на 14,8 млн рублей (1,4 %), при этом инвестиции за 2010 год составили более 225 млн рублей.

 

Льготами по налогу на имущества в период с 2009 по 2011 год воспользовались девять организаций. Выпадающие доходы составили 53,4 млн, 61,5 млн и 28,9 млн рублей соответственно. У этой группы налогоплательщиков рост среднегодовой стоимости основных средств в 2010 году по отношению к предыдущему году составил 11 %, в 2011 году по отношению к 2010 году составил 19 %. При этом рост суммарной налоговой базы по всем налогоплательщикам налога на имущество организаций, не применяющим льготу, составил в 2010 году по сравнению с 2009 годом - 14,4 %.

 

С докладами перед депутатами также выступили министр финансов Иркутской области Алексей Зезуля и председатель Контрольно-счетной палаты региона Ирина Морохоева. По итогам круглого стола планируется подготовить рекомендации, которые будут представлены на одной из сессии Законодательного Собрания.  

 

Елена Гасперская, ИА «ФедералПресс - Восточная Сибирь»

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU